Ахметов продал сеть АЗС "Параллель"

Ахметов продал сеть АЗС "Параллель"

Финансово-промышленный холдинг SCM Рината Ахметова продал принадлежащую ей сеть автозаправочных станций "Параллель"
 

Холдинг SCM Рината Ахметова продал свою сеть АЗС "Параллель" и вышел из инвестиций в сфере торговли нефтепродуктами.

Покупателем сети АЗС стало ООО "Нефтеинвест-2020", сумма сделки не разглашается. По данным Единого госреестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, Нефтеинвест-2020 было создано в июле 2020 года с уставным капиталом в 7,5 млн грн. Владелец компании – киевлянин Александр Дубинин.

Заправки сети Параллель размещены в Запорожской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях. Всего она владеет 60 АЗК и АЗС.

В 2013 году в SCM заявили о желании продать сеть АЗС Параллель. Тогда она имела 140 станций, а стоимость компании оценивалась в $120 млн. После начала российской оккупации компания лишилась 78 своих заправок в Донецкой и Луганской областях. После этого SCM продолжила поиск покупателей, но тогда сумма сделки оценивалась в $20-22 млн.

Группа SCM планировала продать данный бизнес еще в 2013 году, когда сеть насчитывала более 140 станций. Тогда от продажи сети рассчитывалось выручить $120 млн., однако покупателя таки не нашлось.

После оккупации части Донецкой и Луганской областей сеть "Параллель" потеряла контроль за 78 станциями, а офис пришлось перевести в Запорожье.

Читайте также