Компания АСТ, входящая в аграрную группу «Акріс Агро», завершила строительство нового элеватора на территории Львовской области с общей мощностью хранения до 70 тысяч тонн зерна. О реализации этого проекта сообщила пресс-служба компании.
Новый элеватор официально начал работу 16 марта. Для хранения зерна на предприятии используются как традиционные складские помещения, так и современные технологии хранения в специальных рукавах, что позволяет более гибко управлять объемами и условиями хранения урожая.
Инфраструктура элеватора оснащена мощным оборудованием, в частности зерносушилкой американского производителя Sukup, способной обрабатывать до 1000 тонн зерна в сутки. При этом значительная часть оборудования на предприятии — украинского производства. В частности, были использованы решения компании Elevate из города Днепр, что подчеркивает поддержку отечественных производителей и технологий.
В компании отмечают, что запуск подобного объекта в нынешних сложных условиях имеет важное значение не только для самого бизнеса, но и для страны в целом. Строительство и введение в эксплуатацию элеватора способствует созданию новых рабочих мест, обеспечивает дополнительные налоговые поступления в бюджеты разных уровней, а также стимулирует развитие местной инфраструктуры и экономики региона.