Американская корпорация OPIC инвестирует в украинские проекты более 250 млн. долларов

Американская корпорация OPIC инвестирует в украинские проекты более 250 млн. долларов

Корпорация частных зарубежных инвестиций США (OPIC) заинтересована участвовать в ряде украинских проектов, бюджет каждого из которых составляет до 250 млн. долларов

Такое решение было озвучено Старшим советником Президента OPIC Каримом Салехом в ходе визита в Вашингтон Министра аграрной политики и продовольствия Украины, Алексея Павленко.

Алексей Павленко заявил, что Украина ценит любую поддержку, направленную на поднятие эффективности сельского хозяйства, в том числе касающуюся финансирования мелких производителей.

Корпорация частных зарубежных инвестиций США занимается поддержкой американских компаний в процессе выхода их на рынки развивающихся стран. Поддержка осуществляется путем предоставления кредитов и гарантий, а также страхования политических рисков. Кроме этого корпорация финансирует фонды частных инвестиций (фонды прямых инвестиций).

Основными сферами инвестирования OPIC являются сферы социальных и экономических благ, включающие в себя: сельское хозяйство, образование, здравоохранение, жилье для бедных, финансирование малого и среднего бизнеса, возобновляемые источники энергии, водоснабжение и санитария.

Алексей Павленко отметил, что аграрный сектор Украины содержит в себе все направления, входящие в круг интересов OPIC.

Владислава Рутицкая, заместитель Министра по вопросам евроинтеграции, отметила актуальность запуска производства энергии из возобновляемых источников. Со своей стороны, Украина способна обеспечить такое производство сырьем. К примеру, за год в Украине получается 60 млн. тонн только соломы и кукурузных стеблей.

Отметим, что Корпорация частных зарубежных инвестиций США (OPIC) была создана в 1971 году и за весь период своего существования инвестировала 164 млрд. долл. в различные проекты по всему миру.

Читайте также