BlackRock в Украине: инвестиции в восстановление

BlackRock в Украине: инвестиции в восстановление

Послевоенные потребности Украины в финансировании до 2032 года будут варьироваться в пределах $350-750 млрд. Какие функции возьмет на себя американский инвестиционный гигант BlackRock в Украине ...

Президент Украины Владимир Зеленский и гендиректор BlackRock Ларри Финк договорились о сотрудничестве с целью отстроить экономику нашей страны, в частности, направляя международные инвестиции в наиболее перспективные отрасли.

Напомним, что первая встреча Зеленского и Финка состоялась в сентябре 2022 года. На ней обсуждалось привлечение государственных и частных инвестиций в Украину для восстановления страны после чрезвычайно разрушительного вторжения рф.

После этого BlackRock, один из крупнейших мировых инвестменеджеров, начал оказывать консультативную поддержку Украине в разработке инвестиционной структуры. Цель — создание возможностей для участия государственных и частных инвесторов в будущей реконструкции и восстановлении экономики.

В ноябре BlackRock Financial Markets Advisory и Министерство экономики Украины подписали меморандум о взаимопонимании.

В конце 2022 года состоялась очередная онлайн-встреча Владимира Зеленского и Ларри Финка. Тогда обсуждалось участие американского инвестиционного бренда в работе по структурированию фондов, предназначенных для восстановления Украины.

В сообщении на официальном сайте президента Украины появилось сообщение, что Зеленский и Финк «договорились в ближайшее время сосредоточиться на координации усилий всех потенциальных инвесторов и участников в восстановлении нашей страны, направив инвестиции в наиболее актуальные и эффективные сектора украинской экономики».

Ожидается, что в ближайшей перспективе Украину посетят несколько руководящих менеджеров BlackRock.

Какие функции ложатся на плечи BlackRock в Украине

Так, Марк Бубек, руководитель направления корпоративных коммуникаций BlackRock Continental Europe, рассказал, что самой актуальной задачей американцев — является создание в Украине специальной инвестиционной структуры (компании/фонда) для дальнейшего привлечения иностранных инвестиций.

Эта система должна заинтересовать частных инвесторов направлять собственный капитал на реконструкцию и восстановление украинской экономики (после нашей победы), а также помочь им в этом.

Бубек добавил, что сегодня он консультирует Украину на безвозмездной основе.

По его словам, послевоенные потребности Украины в финансировании до 2032 года будут варьироваться в пределах $350-750 млрд. Существенная часть из этих денег будет направлена на восстановление, реконструкцию, модернизацию, и, как и сегодня, будет удовлетворяться в основном за счет прямых госрасходов.

Он отметил, что в нашем случае, чтобы привлечь частные инвестиции, скорее всего, нужно будет создать новые инструменты и проявить креатив. Этот процесс достаточно непростой и сопровождается различными серьезными препятствиями (в частности, очевидными рисками, связанными с боевыми действиями).

Привлекая международный частный капитал к программе по реконструкции, Украина сможет использовать имеющиеся деньги от правительств, потенциальных доноров и других организаций.

Марк также сказал, что финансирование, в частности, будет направлено на сельское хозяйство, энергетику, производство, информационные технологии и инфраструктуру, поврежденную оккупационными войсками.

Какая роль BlackRock Украине

По мнению украинских экспертов, наше сотрудничество с BlackRock можно охарактеризовать популярным термином Public Private Partnership (PPP) — государственно-частное партнерство.

Как отметил Иван Свитек, председатель правления Юнекс Банка, речь идет о привлечении средств частных инвесторов к проектам государственного масштаба, прежде всего инфраструктурных: электростанции, дороги, школы (подобные центры могут быть окончательной целью PPP).

Михаил Демкив, финансовый аналитик группы ICU, добавил, что нехватка инвестпроектов будет ощущаться очень остро, и это факт. Он отметил, что строить конкретные бизнес-планы в таких условиях, где на предприятие в любой момент может упасть ракета оккупантов, крайне рискованно. Поэтому частные инвестиции будут поступать уже в послевоенный период.

По словам финансистов, участие BlackRock в этом направлении достаточно важно, так как они смогут помочь в привлечении инвестиций даже в самых сложных условиях. В частности, благодаря мощной репутации.

Некоторые специалисты утверждают, что для успешного выполнения замысла Украине также нужно сформировать надежную законодательную базу. Ожидается, что американские консультанты также будут принимать участие в разработке этого процесса.

Иван Свитек пояснил, что должен быть обеспечен контроль за целевым использованием привлеченных финансов, мониторинг проекта на каждой стадии, защита от коррупционных схем, четко прописаны способы монетизации и закреплены гарантии соблюдения указанных (подписанных) условий.

Если правильно проработать внутренние правила и обеспечить жесткий контроль за использованием средств, иностранные инвесторы все же смогут доверять украинской стороне и направить поток финансов в нашу сторону.

По мнению господина Михаила, нередко инвесторам присущ стадный инстинкт, что иногда даже хорошо. Для примера он привел 2019 год, когда несмотря на мощную политическую турбулентность, удалось привлечь несколько миллиардов долларов в гривневые ОВГЗ. Когда Украина одержит победу, интерес к ней должен быть несравненно выше.

Тот факт, что все подготовительные процессы стартовали еще во время войны, не может не радовать экспертов. На все это нужно время, а послевоенное восстановление должно начаться сразу же после завершения боевых действий.

О компании BlackRock

BlackRock Inc. является крупнейшей в мире по размеру активов инвесткомпанией со штаб-квартирой в Нью-Йорке. На начало 2023 года под ее руководством находится более 1000 фондов с активами $8,6 трлн. Несмотря на то, что за 2022 г. этот объем сократился на 14%, он все равно составляет треть ВВП США ($25,3 трлн в 2022 году), или около 287 бюджетов Украины на текущий год (по среднегодовому курсу, заложенному в бюджет на этот год — 42,2 грн/$).

Основан инвестиционный гигант был в 1988 г. восемью партнерами, руководителем выступал Лоуренс Финк. Изначально компания была частью Blackstone Group. Современное название BlackRock появилось лишь в 1992 году, а еще через 6 лет компанию зарегистрировали как корпорацию, она стала публичным предприятием.

BlackRock Inc. много раз признавался лучшим инвестиционным брендом мира по различным критериям. В частности, специалисты Willis Towers Watson оценили не только фактические достижения компании, но и ее мощные перспективы.

Несмотря на весь позитив, BlackRock также пострадал от глобального кризиса. Согласно отчету за четвертый квартал, чистая прибыль компании в октябре-декабре 2022 г. сократилась с $1,64 млрд до $1,36 млрд (с $10,63 до $8,64 в расчете на акцию), по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.

Чистая прибыль компании за прошлый год снизилась на 12% — до $5,18 млрд. Объем активов под управлением снизился на 14% (несмотря на то, что за последний квартал вырос с $7,96 трлн до $8,6 трлн).

В январе этого года руководство BlackRock сообщило, что планирует уволить 500 сотрудников (это около 3% штата) на фоне «беспрецедентной ситуации на рынке».

Читайте также