Американские компании инвестируют десятки миллиардов долларов в проекты Харьковской области

Американские компании инвестируют десятки миллиардов долларов в проекты Харьковской области

Американский инвестиционный фонд намерен финансировать около 50 проектов харьковского региона

Как сообщила заместитель председателя Харьковской ОГА Юлия Светличная, договоренность с американским фондом была достигнута в ходе проведения VII Международного экономического форума, который проходил в Харькове

По ее словам, произошел важный этап в развитии стратегического сотрудничества с американской компанией Babcock&Wilcox. В рамках вышеуказанных договоренностей, намечено строительство двух энергоэффективных, экологически чистых мини-ТЭЦ в Купянске. Помимо этого, будет реализовано порядка 47 проектов в других районах области, которые также будут финансироваться американским фондом.

Наряду с этим, на форуме состоялось еще одно событие. Руководство Харьковской области договорилось о сотрудничестве в реализации социально значимых проектов для региона с американской инвестиционной корпорацией MG Star INC, которая согласилась вложить свои средства в данные проекты.

В частности, среди проектов есть строительство и реконструкция целых энергетических комплексов, модернизация инфраструктурных, коммунальных, промышленных и агропромышленных объектов.

Объем инвестирования в каждый проект составляет $5-50 млрд. На сегодняшний день, начата обработка всех технических и юридических моментов, чтобы быстрее начать реализацию проектов.

Читайте также