Американский фонд WNISEF поддержит украинские IT-стартапы на $5 млн

Американский фонд WNISEF поддержит украинские IT-стартапы на $5 млн

Предпринимательский фонд Western NIS Enterprise Fund принял решение о выделении украинским коммерческим стартапам инвестиционной линии в размере $5 млн

Western NIS Enterprise Fund был создан на средства правительства США. Начиная с марта 2015 года фонд реализует в Украине и Молдове трехлетнюю программу технической помощи, общий объем которой составляет $35 млн.

За время своей работы WNISEF вложил примерно $10 млн. в некоторые украинские проекты, нацеленные на поддержку проведения реформ и улучшение жизни обычных людей. Фонд также стал первым инвестором электронной системы Prozorro, вложив в нее $50 тыс.

Благодаря финансированию фонда был запущен первый в стране инкубатор проектов на основе открытых данных «1991». Но на этом руководства не планирует останавливаться, поставив перед собой цель создания еще шести инкубаторов в Украине и Молдове до 2018 года.

По итогам заседания совета директоров WNISEF, прошедшего в апреле 2016 года, срок программы технической помощи был расширен, а также фонд получил дополнительно в свое распоряжение $5 млн.

Менеджер программы местного экономического развития WNISEF, Ирина Озимок отметила, что целью программы фонда является поддержка развития местных стартапов, построенных не только на основе открытых, но и коммерческих данных.

Ирина Озимок добавила, что уже есть первый пилотный проект, который получил финансирование в рамках выделенной инвестиционной линии. Проект связан с «IT в IT», облачными технологиями. Других подробностей сделки она не раскрыла.

Следует отметить, что WNISEF стал первым в Украине и Молдове региональным фондом фонд прямых инвестиций, обладающий капиталом в $150 млн.

Читайте также