Контакты
Американский инвестфонд Bessemer привлек $5,75 млрд для вложений в стартапы и AI-компании

Американский инвестфонд Bessemer привлек $5,75 млрд для вложений в стартапы и AI-компании

Американская инвестиционная компания Bessemer Venture Partners привлекла $5,75 млрд для финансирования технологических стартапов и быстрорастущих компаний, в том числе в сфере искусственного ...

Американская инвестиционная компания Bessemer Venture Partners привлекла $5,75 млрд новых средств для инвестиций в технологические компании на разных этапах развития. Из этой суммы $1,75 млрд будет направлено на финансирование стартапов на ранних стадиях, еще $4 млрд — на инвестиции в более зрелые быстрорастущие компании.

Bessemer Venture Partners — американская венчурная инвестиционная компания со штаб-квартирой в Сан-Франциско, которая специализируется на финансировании технологических компаний. Ее история связана с американским промышленником Генри Фиппсом, одним из сооснователей Carnegie Steel. Истоки инвестиционного бизнеса Bessemer восходят к семейному офису Фиппса, который управлял его состоянием и со временем начал инвестировать в высокорискованные проекты. В 1975 году направление, специализировавшееся на инвестициях в технологические компании, открыло офис в Кремниевой долине и стало Bessemer Venture Partners.

23 сентября компания объявила о закрытии нового раунда финансирования на общую сумму $5,75 млрд. Средства привлечены одной сделкой и разделены между двумя направлениями. $1,75 млрд предназначены для посевных и ранних стадий, когда компании только создают продукт и привлекают первые инвестиции. Еще $4 млрд сформируют капитал для инвестиций в компании, которые уже вышли на этап активного масштабирования и привлекают крупные раунды финансирования.

В Bessemer объясняют увеличение объема средств для поздних инвестиций изменением структуры технологического рынка. Компании дольше остаются частными, привлекают значительный капитал и создают большую часть своей стоимости еще до выхода на публичный рынок. Поэтому Bessemer расширяет направление growth-инвестиций, которое раньше в основном использовалось для увеличения вложений в наиболее перспективные компании собственного портфеля.

Теперь у Bessemer есть отдельная команда, которая занимается инвестициями в быстрорастущие компании. Она может финансировать как уже существующие компании из портфеля фонда, так и новые проекты. Среди компаний, которые ранее получали финансирование от Bessemer, — разработчик искусственного интеллекта Anthropic, облачная платформа ClickHouse, разработчик AI-платформ Cognition, компания Waymo, занимающаяся беспилотными технологиями, а также финтех-компания Ramp.

Отдельное значение в новой стратегии Bessemer придает искусственному интеллекту. По данным самой компании, с 2022 года она инвестировала более $3 млрд в более чем 260 AI-компаний. Инвестиции охватывали различные сегменты рынка — от вычислительной инфраструктуры и базовых моделей до платформ для разработчиков, прикладных решений и AI-агентов.

Читайте также

Релевантные инвестиционные предложения