АМКУ принудительно разделит группу Ostchem Дмитрия Фирташа

АМКУ принудительно разделит группу Ostchem Дмитрия Фирташа

Антимонопольный комитет принял решение о разделение группы в части производителей азотных минеральных удобрений

В комитете установили, что группа компаний, объединяющая заводы ОАО "Азот", ЗАО "Ривнеазот", ЗАО "Северодонецкое объединение Азот" и компанию ООО "НФ Трейдинг Украина", злоупотребляла монопольным (доминирующим) положением на рынке первичной реализации азотных минеральных удобрений в течение 2014-2017 годов.

Признано, что группа Ostchem совершала действия, нарушающие законодательство о защите экономической конкуренции. В частности группа осуществляла:

систематическую перепродажу внутри группы по завышенным ценам природного газа, который является основным сырьем при производстве удобрений, что привело к установлению необоснованной себестоимости их производства и, как следствие, к завышению стоимости реализации удобрений.

остановку производства азотных минеральных удобрений заводами с марта по июнь 2017 года (сезон весенне-полевых работ), что привело к недопоставке товара аграриям.

АМКУ полагает, что при наличии конкуренции между собой трех основных отечественных заводы-производители азотных минеральных удобрений, установленные злоупотребления были бы невозможны.

Отметим, что в группе Фирташа считают, что предварительные выводы АМКУ относительно активов азотной химии построены на недостоверных данных.

Читайте также