"Артериум" Константина Жеваго купил словенскую фармкомпанию Marifarm

"Артериум" Константина Жеваго купил словенскую фармкомпанию Marifarm

Украинские фармпроизводители ради увеличения доли экспорта и закрепления своих позиций на европейском рынке покупают активы небольших иностранных компаний

В начале августа словенский банк Novi KBM сообщил о продаже фармкомпании Marifarm украинской компании “Артериум”, владельцем которой является бизнесмен Константин Жеваго. Словенская Marifarm оказалась в собственности Novi KBM из-за того, что не смогла рассчитаться с долгом финучреждению в размере 19,5 млн. евро.

Сумма сделки не раскрывается. Кроме этого так и не было получено ни подтверждения, ни опровержения факта сделки со стороны компании “Артериум”.

Сегодня представительства “Артериум” расположены в России, Беларуси, Казахстане, Узбекистане и Азербайджане. Компания производит 149 наименований препаратов.

В свою очередь, не известно, каким портфелем препаратов располагает компания. Marifarm. Известно лишь, что она ориентирована на контрактное производство лекарств, то есть производит лекарства сторонним фирмам под их брендами.

Исходя из этого, для многих участников рынка становится очевидным, что основной целью данной сделки является вывод “Артериум” на европейский рынок.

Эксперты также считают, что решающим фактором в выборе Marifarm была стоимость данной компании. К примеру, директор “Агентства медицинского маркетинга” Юрий Чертков оценил словенское предприятие в $3 млн.

Читайте также