Азербайджанский NEQSOL Holding намерен купить акции Ивано-Франковскцемент

Азербайджанский NEQSOL Holding намерен купить акции Ивано-Франковскцемент

Группа компаний намерена расширить инвестиционный портфель в Украине, в частности выйти на рынок строительных материалов

Как сообщили в NEQSOL Holding, 18 октября холдинг подал заявку в АМКУ на приобретение пакета акций крупнейшего украинского производителя цемента ЧАО «Ивано-Франковскцемент».

Согласно пресс-релизу NEQSOL Holding, в данный момент холдинг и акционеры ЧАО «Ивано-Франковскцемент» находятся на финальной стадии переговоров. Планируется, что финансирование сделки в Украине предоставит группа ведущих международных финансовых учреждений.

В сообщении отмечается, что строительная отрасль является одним из приоритетных направлений работы для холдинга. В состав NEQSOL Holding входит цементный завод Norm, который был запущен в 2013 году и на сегодняшний день является крупнейшим производителем цемента на Южном Кавказе. Располагая сильной управленческой командой международного уровня, NEQSOL Holding реализует стратегию создания ведущего игрока в цементной отрасли Центральной и Восточной Европы.

Владимир Лавренчук, региональный директор NEQSOL Holding Ukraine прокомментировал будущую сделку так: «Мы надеемся на одобрение новой сделки в АМКУ и вхождение высокотехнологичного предприятия «Ивано-Франковскцемент» в группу NEQSOL Holding. Мы высоко оцениваем многолетние выдающиеся результаты, достигнутые руководством и коллективом «Ивано-Франковскцемент», которые создали одно из самых современных цементных предприятий Европы. Наш холдинг обладает успешным опытом финансирования, в том числе с привлечением международных финансовых институтов, что поможет обеспечить наличие необходимых инвестиций для поддержания высокого темпа развития завода»

Сумма сделки не разглашается. Глава аналитического отдела инвесткомпании Eavex Capital Дмитрий Чурин оценивает 100% акций предприятия в $300 млн. Руководитель отдела аналитики Concorde Capital Александр Паращий оценивает компанию в диапазоне $300–400 млн. «Это дорогое предприятие с хорошей ресурсной базой».

«Ивано-Франковскцемент» производит каждую третью тонну цемента в Украине. В 2020 году предприятие, на котором работает 2000 человек, нарастило производство на 14% – до 3,9 млн тонн. В номенклатуре около 300 наименований строительной продукции, включая шифер и гипс. Мощности загружены на 85%. Прибыль предприятия в 2020-м – 1,3 млрд грн при выручке 7,1 млрд грн (на 12% больше, чем в 2019-м). Более 90% продукции реализуется в Украине.

«Ивано-Франковскцемент» вырос из Ивано-Франковского цементно-шиферного комбината. С 1964-го по 1994 год компания была государственной, но работники предприятия выкупили государственную долю и создали коллективное предприятие «Ивано-Франковский цементно-шиферный комбинат». В 1999-м предприятие было реорганизовано в частное акционерное общество «Ивано-Франковскцемент».

NEQSOL Holding – это диверсифицированная группа компаний, работающих в энергетической, телекоммуникационной, высокотехнологичной и строительной отраслях в Великобритании, США, Турции, Азербайджане, Украине, Грузии, ОАЭ и других странах. Холдинг объединяет более 30 дочерних компаний, многие из которых являются лидерами рынка с опытом работы в своих областях более двух десятилетий.

В их число входят компании Nobel Oil Services, Nobel Upstream, Bakcell, Vodafone Украина и Norm, крупнейший производитель цемента на Южном Кавказе. NEQSOL Holding постоянно стремится стимулировать рост и укреплять синергию между компаниями, а также расширять свою деятельность за счет новых географических рынков и направлений бизнеса. Это будет также достигнуто с помощью таких проектов, как Digital Silk Way, целью которого является создание кратчайшей современной транзитной сети оптоволоконной инфраструктуры, соединяющей Европу с Центральной и Южной Азией.

Читайте также