В Одесской области очередной объект курортной недвижимости переходит в частные руки: базу отдыха «Ракета», расположенную на берегу Черного моря в селе Лиман Белгород-Днестровского района, приватизируют за 1,62 млн грн с НДС. Аукцион провел Фонд госимущества, и участие в нем приняла лишь одна компания — ООО «Инвест Хаус Плюс», которая и стала победителем. Стартовая цена лота составляла почти 1,33 млн грн.
Покупатель получит здание площадью более 450 кв. м, несколько временных построек примерно по 30 кв. м, отдельное санитарное помещение площадью 41,9 кв. м, небольшой резервуар на 11,9 кв. м, а также ограждение длиной 377 метров. Все объекты, по данным ФГИ, находятся в удовлетворительном состоянии.
База расположена по адресу: село Лиман, ул. Золокарская, 19, на участке рекреационного назначения в курортной зоне «Катранка». При этом важно, что сама земля не входит в объект приватизации — продаются лишь здания и сооружения.
Сейчас база отдыха «Ракета» находится в аренде, и согласно договору, она может использоваться арендатором до 10 февраля 2029 года.
Компания-победитель, «Инвест Хаус Плюс», связана с предпринимателем Евгением Богуславским, который активно участвует в приватизационных аукционах. Основной видом деятельности фирмы является управление недвижимостью.
Богуславский известен как собственник финкомпании «Инкам». В 2023 году она по заказу инвестора приобрела у МР Банка права требования по кредиту, обеспеченному залогом фитнес-клуба Tsarsky City Resort в Киеве. Позже предприниматель пытался выкупить Киевский протезный завод, но уступил конкуренту — владельцу сети «Велика Кишеня» Роману Лунину.
За последние годы структуры, связанные с Богуславским, неоднократно выигрывали приватизационные аукционы. В ноябре 2024-го компания «Топ-Оффер», где он был бенефициаром, победила в конкурсе за Белгород-Днестровский морпорт, хотя позже собственником стал бывший нардеп Владимир Продивус. В сентябре 2025 года «Топ-Оффер» также выиграла аукцион по приватизации госпредприятия «Спецагро».
ФГИУ продолжает активно распродавать объекты в рекреационной сфере Одесской области. Ранее, в октябре 2024-го, база отдыха «Моряк» у озера Кагул была продана за 2,5 млн грн после роста цены с 808 тыс. грн. А торги за базу отдыха «Наука» 28 ноября 2025 года стали рекордными: участие приняли 74 участника, а итоговая цена достигла 49 млн грн, что в 109 раз больше стартовой.