Бизнес отметил ухудшение инвестклимата Украины

Бизнес отметил ухудшение инвестклимата Украины

Правительство проводит реформы слишком медленно и непоследовательно

Результаты последнего ежеквартального опроса топ-менеджеров компаний, входящих в Европейскую Бизнес Ассоциацию (ЕБА), свидетельствуют о том, что 85% респондентов недовольные текущим состоянием инвестиционного климата в Украине.

В новом исследовании, которое подбивает итоги первого квартала 2015 года, приняло участие 114 руководителей компаний, входящих в ЕБА.

Настроения бизнеса далеки от оптимистичных: 46% опрошенных отметили, что за последний квартал бизнес-климат в стране ухудшился по равнению с декабрем 2014 года. Еще 47% не ожидают улучшений в течение текущего квартала.

  В отчете ЕБА отмечается, что отсутствие видимых изменений в бизнес-климате Украины связано, в первую очередь, с недостатком реформ и с неоправданными ожиданиями бизнеса относительно нового состава правительства. Также в первом квартале наблюдались существенные колебания курса национальной валюты, что привело к ухудшению ситуации в сфере экспорта-импорта, что в целом негативно повлияло на финансовую стабильность государства.

По мнению экспертов, респонденты больше всего обеспокоены состоянием финансового рынка Украины. Бизнесмены называют несколько вероятных причин обострения в этой сфере, в том числе слишком высокие темпы инфляции, волатильность валютного курса, нестабильность банковской системы, валютные ограничения, недоступность кредитных средств и непоследовательная политика НБУ.

Еще одним негативным фактором влияния для бизнеса стало налоговое давление, введение дополнительных импортных пошлин, нерешенный конфликт на востоке Украины, а также непоследовательная стратегия правительства в сфере проведения реформ в целом. В связи с этим 57% респондентов настаивает на ускорении проведения реформ и продолжении процесса дерегуляции экономики.

30% опрошенных бизнесменов рассчитывают, что власти предпримут активные шаги в борьбе с коррупцией на всех уровнях, 29% – считают необходимым дальнейшее внедрение налоговой реформы, 24% отметили крайнюю важность стабилизации финансового рынка Украины.

Напомним, что, согласно данным Госстата, объем привлеченных в Украину прямых иностранных инвестиций в 2014 году составил $45,9 млрд., что на 19,5% меньше результатов 2013 года.

Читайте также