Бывший владелец "Мивины" признан богатейшим человеком Вьетнама

Бывший владелец "Мивины" признан богатейшим человеком Вьетнама

Фам Нят Выонг, создавший свой бизнес в Украине, нарастил состояние до $4,2 млрд

Выонг (Pham Nhat Vuong) родился в бедной семье, но благодаря своим успехам в математике выиграл стипендию на учебу в Москву. После окончания Московского геологоразведочного института, в 1993 году, вьетнамец женился и переехал в Харьков. Он вспоминал, что тогда украинцы казались ему очень бедными и очень голодными.

Первым бизнесом Выонга стал небольшой бюджетный ресторан, на открытие которого его семья одолжила у родственников порядка $10 тыс.

В 1995 году вьетнамский предприниматель взял снова кредит и основал "Техноком" - предприятие по производству лапши быстрого приготовления по вьетнамской технологии, назвав продукт "Мивина".

Успех этого продукта не заставил себя долго ждать, а Выонг вскоре стал долларовым миллионером.

В 2010 году "Техноком" был продан швейцарской компании Nestle за $150 млн. На эти деньги Выонг построил у себя на родине, во Вьетнаме, целый конгломерат компаний Vingroup.

В 2012 году Выонг стал первым миллиардером Вьетнама.

В конце прошлого года бизнесмен, состояние которого оценивается в $4,2 млрд., попал в топ-500 богатейших людей мира по версии Forbes, и занял 489 место в списке.

Конгломерат Выонга стал лидером в сфере отдыха и развлечений, но у местных часто ассоциируется с недвижимостью, за что бизнесмена иногда называют вьетнамским Дональдом Трампом.

Читайте также