Cеть гастромаркетов Winetime выпустила дебютные облигации на сумму 400 млн грн

Cеть гастромаркетов Winetime выпустила дебютные облигации на сумму 400 млн грн

Всего выпущено 4 тыс облигаций номиналом 100 тыс каждая

6 ноября Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) зарегистрировала дебютный выпуск процентных необеспеченных облигаций серии "А" ООО "ТС Плюс" (Киев) – сети гастромаркетов Winetime, подконтрольной ЧАО "Аснова Холдинг".

Другие условия выпуска пока не раскрываются.

В отчете ООО "ТС Плюс" за 2022 год и информации на сайте указывается, что у нее три основных направления: ритейл – развиваемая с 2010 года сеть из 35 гастромаркетов Winetime общей площадью свыше 9 тыс. кв. м в 15 регионах и интернет магазин, алкогольная дистрибуция в 9 регионах и сдача в аренду собственных помещений в Киеве.

По итогам 2022 года выручка компании сократилась на 8,6% – до 1 млрд 304,83 млн грн, тогда как чистая прибыль выросла в 5,6 раза – до 40,79 млн грн.

В компании отмечают, что одной из важнейших проблем, стоящих перед предприятием, является проблема финансирования хозяйственной деятельности, решить которую планируется за счет построения оптимальной структуры источников финансирования и поиска путей оптимального привлечения капитала. Дефицит текущей ликвидности компания оценивала на конец прошлого года в 83,71 млн грн.

На 30 июня этого года конечными бенефициарами ООО "ТС Плюс" выступали члены набсовета "Аснова Холдинг" Олег Баришевский, Анатолий Строган и Максим Сафонов – по 20,7261%.

Читайте также