Черноморское морское пароходство выставляют на продажу

Черноморское морское пароходство выставляют на продажу

Некогда компания слыла мощнейшим в Европе пароходством

Кабинет министров Украины принял решение выставить на приватизацию ранее крупнейшую на территории Европы судоходную компанию "Черноморское морское пароходство".

Данное решение было опубликовано в газете Фонда госимущества "Ведомости приватизации". В ней указано, что по состоянию на 30 сентября прошлого года первичная стоимость основных средств "Черноморского морского пароходства" составляла 180,4 млн. грн., а остаточная стоимость его основных средств равнялась 83,168 млн. грн.

Когда-то, еще во времена бывшего СССР, в распоряжении Черноморского пароходства находился флот, состоящий из 400 судов. После распада Союза, в 90-е годы, большая часть из кораблей флота были либо переданы оффшорным компаниям, либо проданы на аукционах за долги.

Хозяйственным судом Одесской области в 2003 году было начато дело о банкротстве "Черноморского морского пароходства", а процедура санации компании началась феврале 2006 года по решению кредиторов.

Согласно заявлению Государственной службы морского и речного транспорта ("Укрморречфлот"), сделанному в 2011 году, активы Черноморского пароходства планировалось оставить в государственной собственности и не использовать для погашения кредиторской задолженности предприятия.

Читайте также