Чешский оружейный холдинг CSG намерен создать 2-3 СП с Укроборонпромом

Чешский оружейный холдинг CSG намерен создать 2-3 СП с Укроборонпромом

Czechoslovak Group собирается вложить сотни миллионов евро в производство боеприпасов в Украине

Владелец чешской оружейной компании CSG (Czechoslovak Group) Михал Стрнада заявил, что собирается вложить сотни миллионов евро в производство боеприпасов в Украине.

По его словам, CSG сейчас ведет переговоры с государственным холдингом Украинская оборонная промышленность о создании совместного предприятия и ищет площадки для производства артиллерийских и танковых снарядов, а также тяжелой техники.

Михал Стрнада отметил: "Мы обсуждаем два-три проекта. Соглашение, вероятно, будет заключено в этом году, но потом еще нужно два-три года [для начала производства]. Если у нас будет соглашение, мы передадим технологию для разных калибров и разного оборудования".

Czechoslovak Group стала важным поставщиком для Украины с момента начала полномасштабного российского вторжения. Холдинг увеличил производство боеприпасов большого калибра на своих заводах в Словакии, Испании и Сербии, но возможности для дальнейшего наращивания объемов там ограничены. Также Czechoslovak Group ремонтирует украинские танки Т-72.

Czechoslovak Group основана предпринимателем Ярославом Стрнадом, который в 1990-х торговал металлоломом. Ранее компания называлась Excalibur group. В 2018 году Ярослав Стрнад передал руководство CGS сыну Михалу. В 2022 году доходы компании на фоне российско-украинской войны составили $1,1 млрд.

Читайте также