Что больше всего мешает восстановлению украинского бизнеса сегодня?

Что больше всего мешает восстановлению украинского бизнеса сегодня?

Исследование Advanter Group говорит о том, что украинский малый и средний бизнес в большей степени не может возобновить работу из-за отсутствия достаточного количества платежеспособных клиентов на ...

Advanter Group совместно с Центром развития инноваций, Офисом по развитию предпринимательства и экспорта, "Дія.Бизнес" провели шестое по счету исследование / опрос состояния малого и среднего бизнеса в Украине во время полномасштабной военной агрессии России в Украине.

Согласно результатам исследования, 46,8% предприятий полностью или почти полностью прекратили работу с 24 февраля 2022 года (по состоянию на 10 мая таких было 49%). Общие потребности МСБ в финансировании составляют порядка $73 млрд, около 41% предприятий малого и среднего бизнеса считают поиск финансирования приоритетом. InVenture, на снижение активности ан рынке инвестиций продолжает помогать украинским предпрнимателям привлекать частное финансирование

Итак, среди самых популярных причин, что мешает бизнесу восстанавливаться:

  • Отсутствие достаточного количества платежеспособных клиентов на внутреннем рынке – 62%
  • Непрогнозируемость развития ситуации в Украине и на внутреннем рынке – 48%
  • Отсутствие достаточного капитала – 43%
  • Непредсказуемые действия государства, которые могут ухудшить состояние бизнеса – 29%
  • Недоступность кредитных средств – 28%
  • Разрушение цепочек снабжения – 26%

«Причинами могут быть затягивание войны (и, соответственно, сложность прогнозировать результаты работ и оценивать эффект от инвестиций) и сокращение потребительского спроса. Однако есть такие вопросы, которые беспокоят бизнес, но могут быть решены правительством. Это прежде всего доступ к финансовому ресурсу, восстановлению логистических возможностей и бронированию ключевых сотрудников», – цитируется в исследовании Андрей Длигач, глава Advanter Group, соучредитель Центра экономического восстановления.

Индекс активности бизнеса UBI (Ukrainian Business Index) достиг самой низкой отметки с декабря 2020 года и составляет 22,73 (из 100 возможных). Индекс упал на треть по сравнению с маем 2022-го, что свидетельствует о неуверенности бизнеса в быстром улучшении экономической ситуации, отмечается в исследовании.

С 24 февраля 2022 года МСБ сократил 20% персонала (это 1,07 млн сотрудников). Доля сотрудников, отправленных в отпуск составляет – 20%. Доля персонала из работающих на текущий момент на условиях сокращения зарплаты – 27%.

Общие прямые потери малого и среднего бизнеса за три месяца войны оцениваются в $83 млрд. Этот показатель является обобщенной самооценкой бизнеса прямых потерь, включающих утраченные ресурсы, товары, основные фонды, вынужденные переплаты, расходы на релокацию.

Читайте также