Дефицит прямых иностранных инвестиций в Украину за 9 месяцев составил $594 млн.

Дефицит прямых иностранных инвестиций в Украину за 9 месяцев составил $594 млн.

Негативным последствием такой ситуации может стать дефицит финансового счета платежного баланса страны

Восстановление инфраструктуры Донбасса, стабилизация курса гривны и качественное развитие экономики в целом зависит от объема привлеченных иностранных инвестиций.

Как передает еженедельный аналитический вестник Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) "Inside Ukraine, желающих вложить свои средства в Украину с каждым месяцем становиться все меньше, а спрос украинцев на инвестиции достаточно высокий.

В Украине с начала года наблюдается дефицит прямых иностранных инвестиций, который составляет  $594 млн. в период с января по август текущего года. Это означает, что объем прямых инвестиций из Украины значительно превышает вложенные инвестиции в национальную экономику. Например, в прошлом году, ситуация была кардинально противоположная – профицит прямых иностранных инвестиций составлял $3 млрд. Аналогичная динамика наблюдается и у иностранных портфельных инвестиций. Если в 2013 году для данного счета был характерен профицит в $1,9 млрд., то в текущем году дефицит иностранных портфельных инвестиций достиг $365 млн.

Негативным последствием такой ситуации может стать дефицит финансового счета платежного баланса страны, чего никогда не случалось со времен обретения независимости Украины. Таким образом, совокупный отток инвестиций на конец года превысит приток. Отсутствие иностранных инвестиций приведет к уменьшению налоговых отчислений в госбюджет,  сокращению валютных резервов страны, а также к длительной стагнации национальной экономики. Также это непосредственно затянет процесс восстановления инфраструктуры восточной Украины.

Главными причинами оттока иностранных инвестиций считаются боевые действия на Донбассе и высокие показатели коррупции. Правительство, в свою очередь, пытается решить острую проблему недостаточности инвестиций. Так, например, "Стратегия-2020", разработанная президентом должна обеспечить $40 млрд. чистых прямых иностранных инвестиций в Украину за 5 лет. Однако нестабильное экономическое положение страны говорит об оптимистичности такого прогноза.

Проблема притока инвестиций знакома и большинству наших западных соседей. В частности, при трансформационных процессах, происходящих в Польше, многие инвесторы опасались вкладывать свои средства в польскую экономику, предпочитая ее Венгрии, Чехии и Словении, где инвестиционный климат был более привлекательным. Однако после проведения реформ в законодательстве, Польша обратила на себя внимание иностранных инвесторов о объем инвестиций резко увеличился.

Читайте также