Депутаты усилили контроль за фондовым рынком

Депутаты усилили контроль за фондовым рынком

Власти хотят избавиться от компаний, существующих только на бумаге

Верховная Рада существенно переписала законодательство о рынке ценных бумаг, усилив контроль над ним, пишет "Коммерсант-Украина".

Вчера депутаты приняли во втором чтении законопроект №8120-д, который вводит пруденциальный надзор над участниками фондового рынка сразу после публикации. Например, условием получения бессрочной лицензии станет отсутствие среди владельцев компании людей с не снятой судимостью, привлеченных к ответственности  за нарушение законодательства против собственности, в сфере хозяйственной или служебной деятельности.

Для подтверждения уже выданных бессрочных лицензий нужно будет в течение двух лет предоставить в Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку пакет документов, которые требуются для выдачи лицензии.
Остальные нормы вступают в силу через полгода - с 2013 года. Среди них, в частности, штрафы за несогласование рекламных материалов с НКЦБФР. Штрафовать также будут за рекламу ценных бумаг, выпуск которых признан недействительным или несостоявшимся.

Документ позволит НКЦБФР обращаться в суд с требованием ликвидации участников рынка, которые существуют только на бумаге и являются источником фиктивных ценных бумаг.

Напомним, ранее на фондовом рынке Украины начали штрафовать за манипуляции.

Читайте также