Днепропетровская область – лидер по привлечению инвестиций

Днепропетровская область – лидер по привлечению инвестиций

За январь-октябрь 2011 года объем прямых иностранных инвестиций в экономику Днепропетровской области составил 8 млрд. долларов. Об этом сообщил председатель Днепропетровской областной ...

По словам губернатора, «все ключевые показатели социально-экономического развития области за 10 месяцев перевыполнены. Днепропетровщина уверенно занимает первенство среди регионов Украины по привлечению прямых иностранных инвестиций в экономику области - в октябре их объем превысил 8 млрд. дол.», - заявил А.Вилкул.

При этом за январь-октябрь 2011 года в Днепропетровской области было создано 54,7 тыс. новых рабочих мест и трудоустроено 44,1 тыс. человек, что на 10,5 больше, чем в январе-октябре 2010 года. Кроме того, за 2011 год выросли объемы промышленного производства в области: в машиностроении - на 30%, легкой промышленности - на 21,2%, выпуску неметаллической минеральной продукции - на 17,7%, обработке древесины - на 17,4%, производстве пищевых продуктов - на 7,3%. Объемы поступлений налогов и сборов в возведенный бюджет области за 10 месяцев 2011 года выросли в 1,4 раза.

Всего в хозяйственном комплексе региона за десять месяцев 2011 года получено 21,8 млрд. грн. прибыли, что втрое больше показателя соответствующего периода прошлого года. По данному показателю Днепропетровская область является лидером в Украине.

«Доверие инвестора, это, по европейским стандартам государственного управления, главный маркер оперативности деятельности власти и главная предпосылка для стойкого экономического роста и улучшения благосостояния граждан. Знаково, что ощутимый рост происходит в рамках кластеров развития сельского хозяйства и строительства, а также в таких отраслях с высокой добавленной стоимостью как машиностроение и легкая промышленность», - отметил А.Вилкул.

 
Источник: УНИАН
 

Читайте также