Dragon Capital планирует инвестировать в недвижимость Украины $10 млн в 2024 году

Dragon Capital планирует инвестировать в недвижимость Украины $10 млн в 2024 году

Dragon Capital Property Management инвестировала около $10 млн в портфель недвижимости в Украине за 2023 год и планирует освоить такой же уровень инвестиций и в 2024 году

Осенью 2023 года Dragon Capital Property Management продала БЦ "Времена года" конечному потребителю, детали, согласно соглашению, не разглашаются. В настоящее время в управлении Dragon Capital PM находится 28 объектов коммерческой недвижимости, из них 12 бизнес-центров, шесть торговых объектов и 10 логистических комплексов, общей площадью 647 тис. кв. м.

"Сейчас у Dragon Capital Property Management нет планов продавать объекты из портфеля, наоборот рассматриваем привлекательные возможности приватизации. Мы постоянно инвестируем в наши объекты недвижимости: завершаем начатое строительство, проводим реконструкции, производим ремонты и улучшения для арендаторов, проводим работы по отделке и благоустройству. В общей сложности за 2023 год мы инвестировали около $10 млн в наш портфель недвижимости и планируем такой же уровень инвестиций на 2024 год", - сообщила Кравец.

В целом она сдержанно-оптимистично оценила результаты 2023 года. Вакантность в БЦ компании существенно уменьшилась в Виннице и Львове, минимальна - в столичных с локациями в центрально-деловом районе столицы и рядом с метро. Возросла вакантность в БЦ Киева, которые расположены рядом с объектами критической инфраструктуры, в относительной отдаленности от центра города, а также на Левом берегу.

В 2022-2023 годах изменился портрет арендатора. Если до войны основную часть спроса обеспечивали IT-компании, то теперь их доля существенно снизилась, и среди потенциальных арендаторов есть и компании FMCG, и ритейлеры, и промышленные компании.

"В последнее время, много запросов есть от так называемых колл-центров, но мы предпочитаем даже не вести переговоры с подобными компаниями по причине их токсичности", - сообщила Кравец.

В 2023 году существенно снизились ставки аренды и возросли ожидания арендаторов. "Арендаторы предпочитают офисы с ремонтом и мебелью "под ключ", что очень негативно влияет на экономику арендодателя. Также на это влияет снижение спроса и ввод в эксплуатацию нескольких крупных БЦ в Киеве, которые готовы демпинговать для заполнения хотя бы 20-25% своих площадей", - сообщила Кравец.

В целом 2023 год в офисном сегменте был активным. "В течение года мы подписали договоры с арендаторами и более чем на 2 тыс. кв. м, и на меньшие площади. Главное, что большинство наших текущих арендаторов продлевают свои договоры с нами на 12-60 месяцев, и это вдохновляет работать еще лучше. Мы реально заботимся о безопасности и лояльности по отношению ко всем нашим резидентам", - сообщила она.

В четырех БЦ компании функционируют коворкинги.

"Мы планируем привлечь их практически в каждый наш БЦ, поэтому сейчас проводим переговоры с несколькими коворкингами в Киеве и Львове", - сообщила Кравец.

Что касается торговой недвижимости, то 2023 год показал достаточно успешным для всех пяти ТРЦ компании.

"У нас нулевая вакантность во всех ТРЦ, более того, в ТРЦ Victoria Gardens во Львове и в Sky Park в Виннице у нас стабильный лист ожидания от потенциальных арендаторов. Во всех ТРЦ значительно возросла посещаемость по сравнению с 2022 годом, а у многих и по сравнению с довоенным периодом. Также существенно выросли товарообороты почти у всех групп товаров за счет роста посещаемости и среднего чека", - сообщила Кравец.

В течение года открылось более 30 новых магазинов и в киевских, и в региональных ТРЦ, и компания не планирует останавливаться и в 2024 году.

Читайте также