Дрон-спасатель украино-белорусских создателей собирает 300 тыс. евро на Indiegogo

Дрон-спасатель украино-белорусских создателей собирает 300 тыс. евро на Indiegogo

На днях украинские и белорусские стартаперы, ныне проживающие в Польше, запустили на краудфандинговой платформе кампанию по сбору средств на свой умный дрон-спасатель Keyhelp

Создателям необходимо собрать 300 тыс. евро для запуска серийного производства дрона. Дрон призван помогать спасателям в поиске пропавших и заблудившихся людей при любой погоде и в любой географической зоне.

Стартаперы создали умную систему для спасателей Keyhelp, вспомогательным устройством которой теперь станет новый дрон-спасатель. Концепцию дрона придумал украинец Петр Головатюк, который пару лет назад заблудился в польских Татрах в Закопанах. В дополнении ко всему у Петра разрядился мобильный телефон и ему пришлось ждать помощи спасателей 20 часов.

Поинтересовавшись у своих спасателей, каким образом происходит поиск пропавших людей в Европе и мире, П. Гловатюк, с удивлением отметил, что при наличии дорогой техники и современных гаджетов спасательные организации не имеют четкой координации поисковой работы. Наличие данной проблемы побудило Петра к созданию приложения для спасателей, помогающее им контролировать свое перемещение и определять территорию, которая уже была исследована. К созданию стартапа был привлечен спасатель Петра, Томаш, а Игорь Щерба, друг Петра, стал разработчиком технической части проекта.

В систему входят мобильное и десктопное приложения, благодаря которым каждый сантиметр осматриваемой территории будет проверен. Разработчики предлагают набор за 25 тыс. евро, в который входят, помимо самого дрона, 3G-модем со встроенным приложением и офлайн-картами, пять карт памяти для мобильных устройств на Android и пространство на сервере, где будут храниться все отчеты о проведенных ранее спасательно-поисковых операции.

Беккеры смогут купить данный набор за 15 тыс. евро.

Создатели стартапа говорят, что с помощью кампании на Indiegogo намерены привлечь внимание общества к проблеме спасения людей, а также получить средства для производства дрона.

Читайте также