DroneUA привлек иностранные инвестиции для расширения деятельности

DroneUA привлек иностранные инвестиции для расширения деятельности

Drone.ua и западные инвесторы создали совместное предприятие стоимостью $4,7 млн, которое будет предоставлять «беспилотные» услуги сельскому хозяйству Украины

Инвесторами выступили частные лица из Великобритании, Польши и Молдовы. Интересы инвесторов на территории Украины представляет компания «Студия Аграрных Систем».

Инвестиции направлены на создание совместного предприятия, в котором компании DroneUA и САС объединят ресурсы с целью создания крупнейшего провайдера услуг беспилотных технологий в сельском хозяйстве. Новое совместное предприятие получило название DroneUA Agroservice. В структуре бизнеса DroneUA подразделение DroneUA Agroservice будет выделено в самостоятельное направление.

Официально размер инвестиций или условия сделки не раскрываются, однако ее участники оценили создаваемое предприятие в $4,7 млн.

Благодаря ресурсам со-основателей, DroneUA Agroservice объединит новейшие Farm Management системы с опытом использования беспилотных технологий в сельском хозяйстве и достижений в сфере обработки данных дистанционного зондирования Земли. Это позволит сделать спектр услуг гораздо более доступным для аграриев. Основной бизнес-моделью DroneUA Agroservice станет предоставление сервисов сельскохозяйственным предприятиям на условиях ежемесячной подписки.

В результате сделки объем обслуживаемого земельного банка DroneUA Agroservice увеличился более чем на 30% — до 3.1 млн. га. При этом порядка 270 тыс. га уже находятся в регулярном мониторинге по ежемесячной подписке; для обслуживания данного объема полеты выполняются с периодичностью каждые 2 недели. Согласно сервисному плану, в 2017 году операторы БПЛА DroneUA Agroservice осуществят свыше 30 тысяч вылетов на новых площадях в Украине.

В соответствии с планами развития, до конца 2018 года штат предприятия будет увеличен до 200 сотрудников с размещением в разных регионах Украины. Уже в июне-июле запланировано открытие новых филиалов компании в Одессе, Кировограде, Сумах. В перспективе общее количество центров обслуживания DroneUA Agroservice будет насчитывать 23 региональных представительства.

В течение 2017-го года основная активность компании будет сконцентрирована на предоставлении качественного и доступного сервиса аграрным предприятиям любого масштаба, а также на увеличении клиентской базы в Украине. Кроме того, приоритетным направлением деятельности станет научно-исследовательская работа: порядка 30% от прибыли компании будет направлено на развитие подразделения исследований и развития (R&D). В активы DroneUA Agroservice входит собственный исследовательский центр, созданный на базе сельскохозяйственного предприятия в Черкасской области, общей площадью 1477 га.

В 2018 году планируется увеличить объем обслуживаемых по подписке предприятий до 1 млн. га, а общий клиентский земельный банк в Украине – до 5.5 млн. га. Также, в 2018 году DroneUA Agroservice планирует выход на внешние рынки с использованием сервисной бизнес-модели и дистанционных процессов обработки информации.

Совместное предприятие DroneUA и САС станет независимой сервисной аграрной компанией на рынке Украины. Другие направления деятельности DroneUA, такие как разработка БПЛА-платформ и подвесного оборудования, дистрибьюция БПЛА техники, предоставление отраслевых, в том числе и агро, решений, а также сервисное направление, остаются в структуре бизнеса DroneUA.

DroneUA — ведущий интегратор беспилотных технологий на рынке Украины. Компания ведет свою деятельность в аграрном секторе, в отраслях энергетики и нефтегазовой промышленности, а также в сферах геодезии и топографии. Основными направлениями работы DroneUA являются разработка и внедрение отраслевых решений, основанных на технологии дронов; предоставление услуг с использованием БПЛА, а также обработка получаемых с помощью беспилотников данных. Технологии Drone.UA применяются на более чем 2 млн. га посевных площадей Украины. В 2016 г. компания DroneUA вошла в список ТОП-20 наиболее инновационных предприятий Украины по версии Forbes, а также в ТОП-3 наиболее инновационных предприятий агроотрасли.

Студия Аграрных Систем – инновационная украинская компания, специализирующаяся на дистанционном контроле сельскохозяйственных угодий по всему миру, что включает оперативный мониторинг состояния посевных площадей, спутниковый и GPS-мониторинг, авто документирование, прогнозирование и планирование сельскохозяйственных операций. Компания является одним из самых крупных игроков на украинском рынке агро консалтинга, обслуживая свыше 1 млн га посевных площадей.

Читайте также