ДТЭК Энерго объявила о выкупе евробондов за $19,8 млн

ДТЭК Энерго объявила о выкупе евробондов за $19,8 млн

Компания выкупит еврооблигации с погашением в 2027 году и купонной ставкой 7/7,5% за 27% от номинала

"ДТЭК Энерго" сообщила на Ирландской фондовой бирже, что выкупит за $19,791 млн евробонды с погашением в 2027 году и купонной ставкой 7/7,5% на общую номинальную сумму $80,036 млн, максимальная цена выкупа – 27% от номинала.

Как уточнили в сообщении, расчеты по результатам объявленного ранее тендера ожидаются 16 декабря. Непосредственным покупателем является DTEK Holdings Limited, эмитентом – DTEK Energy BV

О намерениях выкупить евробонды "ДТЭК Энерго" объявило в конце ноября. Компания отмечала, что такой выкуп позволит снизить долговую нагрузку и направить больше средств, сэкономленных от обслуживания международного долга, на текущую деятельность. Речь идет о восстановлении поврежденного от обстрелов оборудования, ремонте энергоблоков ТЭС, более надежном прохождении осенне-зимнего периода, инвестициях в отечественную угледобычу.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова.

DTEK Energy BV – материнская компания Группы ДТЭК Рината Ахметова, зарегистрированная в Нидерландах. Определяет стратегические направления развития Группы ДТЭК и оказывает методологическую поддержку операционным холдингам.

"ДТЭК Энерго" – операционная компания, отвечающая за добычу угля и производство электроэнергии из угля в структуре холдинга ДТЭК.

Читайте также