Контакты
ДТЭК построил крупнейшую в Украине Никопольскую СЭС на 246 МВт

ДТЭК построил крупнейшую в Украине Никопольскую СЭС на 246 МВт

ООО "Солар-Фарм-1" в середине января 2019 года ввела крупнейшую в Украине солнечную электростанцию мощностью 200 МВт (панельная мощность – 246 МВт) в Никопольском районе Днепровской области

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), в пятницу одобрила проект постановления об установлении "зеленого" тарифа для Никопольской СЭС в размере EUR15,03 за МВт-ч до 2030 года.

Предполагается, что Никопольская СЭС будет вырабатывать до 290 млн кВт-ч э/э в год.

Это крупнейшая солнечная электростанция (СЭС) в Украине, она также входит в тройку крупнейших в Европе.

ООО "Солар-Фарм-1" принадлежит компании DTEK Renewables B.V., оперирующей активами группы "ДТЭК" в сфере возобновляемых источников энергии.

Как сообщалось, подрядчик строительства Никопольской СЭС - китайская China Machinery Engineering Corporation (CMEC). Солнечные панели для нее поставила Trina Solar Limited.

В марте станцию планируют подключить к энергосистеме.

СЭС сможет полностью удовлетворять потребности 100 тыс. домохозяйств Украины и позволит сократить выбросы диоксида углерода более чем на 300 тыс. тонн в год.

Для обеспечения присоединения солнечной электростанции в Никополе (ООО "Солар-Фарм-1") НЭК "Укрэнерго" реконструируют открытое распредустройство 150 кВ подстанции 330 кВ "Никопольская".

В 2017 году ДТЭК ввел в эксплуатацию свою первую Трифановскую СЭС мощностью 10 МВт в Херсонской области.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Читайте также

Инвесторы в "зеленую" энергетику ставят на паузу строительство новых солнечных электростанций (СЭС)

Инвесторы в "зеленую" энергетику ставят на паузу строительство новых солнечных электростанций (СЭС)

09.07.20
7946
Киевстар приобрел СЭС на Житомирщине за 347,6 млн грн мощностью 12,95 МВт

Киевстар приобрел СЭС на Житомирщине за 347,6 млн грн мощностью 12,95 МВт

16.12.25
7946
В Закарпатье привлекают €2,2 млн в строительство гибридной СЭС с BESS вблизи границы с ЕС

В Закарпатье привлекают €2,2 млн в строительство гибридной СЭС с BESS вблизи границы с ЕС

24.03.26
7946