ДТЭК привлечет два кредита общей суммой 4,3 млрд. грн.

ДТЭК привлечет два кредита общей суммой 4,3 млрд. грн.

DTEK Holdings Limited договорился о привлечении двух кредитов, размер которых в перерасчете на гривны составит порядка 4,3 млрд.

Первый кредит – синдицированный, организованный Raiffeisen Bank International, Deutsche Bank, UniCredit Bank Austria, Erste Group Bank и Газпромбанк. Средства предназначены для финансирования экспортной деятельности холдинга и будут выделены в два этапа: первый сроком на три года, второй – на пять лет. Общая сумма этого кредита составляет 345 млн. долл. США.

Второй кредит привлекается в рублях от российского банка VTB Capital. Кредит будет выдан по аналогичной программе. Назначение кредита – общекорпоративные цели, включая финансирование капитальных издержек и увеличение объема оборотных средств.  Размер финансирования составит 5,35 млрд. российских рублей.

Помимо этого, ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго», которое является энергопоставляющей компанией холдинга, привлек от ПАО «Ощадбанк» кредит в объеме 500 млн. грн. на один год для пополнения объема оборотных средств и расчетов с ГП «Энергорынок». Общая стоимость договора составляет порядка 106 млн. грн.

DTEK Holdings Limited является управляющей компанией активов SCM и в 2012 году активно развивалась. С декабря 2011 года по июль 2012 года в ее состав вошли 15 шахт, 7 обогатительных фабрик, 4 ТЭС, 3 энергоснабжающих предприятия и ПАО «Киевэнерго». В 2012 году чистая консолидированная прибыль холдинга составила порядка 5,9 млрд. грн., а выручка выросла в два раза и составила 82,6 млрд. грн.

Читайте также