East Prospect Fund рассматривает Украину для новых инвестиционных вложений

East Prospect Fund рассматривает Украину для новых инвестиционных вложений

East Prospect Fund с активами в размере $120 млн. изучает 5 украинских проектов с целью инвестировать в них

Как рассказал управляющий фонда Владимир Бобылев, по итогам проведенного due diligence для трех из данных проектов, от двух из них фонд планирует отказаться из-за недостаточности точной и достоверной информации о них. Другими словами, фонд сомневается в правдивости предоставленной информации.

Управляющий фонда добавил, что East Prospect Fund совершил покупку земельных активов и сейчас занимается увеличением банка земли. Из этих активов, по словам В. Бобылева, большая часть приобретена на правах долгосрочной аренды.

Фонд также инвестировал в производство циркония и гафния.

Патентное направление является еще одним направлением работы фонда в Украине. Фонд приобретает патенты как совладельцы, затем организовывает под них опытное производство и получение опытного образца. Конечная цель – продать такое производство профильному инвестору.

Управляющий East Prospect Fund отметил, что сейчас готовится к запуску логистическое направление деятельности фонда.

East Prospect Fund также располагает готовым проектом строительства крупного завода по производству листового стекла. Однако фонду не дают возможности начать строительство данного завода в Броварском районе Киевской области.

В.Бобылев поделился, что портфель East Prospect Fund насчитывает около десяти проектов в Украине, Армении и странах Азии, самым крупным из которых является спасение от банкротства национального перевозчика Air Armenia с объемом инвестиций около $60 млн.

Главный офис East Prospect Fund расположен в Киеве, где трудятся 10 человек. Фонд имеет также свои офисы в Лондоне и Бангкоке. В. Бобылев отмечает, что самая большая норма прибыли фонда именно в Украине. По его мнению, Украина с уверенностью может конкурировать на международном рынке в сферах сельского хозяйства, сельхозпереработки, логистики и логистической недвижимости и IT.

Управляющий фондом считает, что основными нашими преимуществами в глазах потенциальных инвесторов являются: дешевизна, интересные технологии, квалифицированная рабочая сила, потенциально больший размер рынка, чем в других странах Центральной и Восточной Европы, а также четко заявлен курс государства на ЕС и НАТО.

Читайте также