ЕБРР инициировал новую программу кредитования на $100 млн.

ЕБРР инициировал новую программу кредитования на $100 млн.

Программа подразумевает финансирование проектов по энергоэффективности и развитию устойчивых источников энергии

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инициировал новую программу финансирования на $100 млн. Средства будут направляться на развитие энергоэффективности и устойчивых источников энергии в Украине.

В конце 2013 года Совет директоров ЕБРР утвердил Программу  финансирования устойчивой энергетики, основной целью которой является внедрение в украинском энергетическом секторе новых навыков на основе предоставления финансирования перспективных отраслевых проектов через украинские банки. Новые инвестиции в повышение энергоэффективности позволит Украине сократить потребности в энергоресурсах и улучшит состояние экологии страны.

Первым банком-участником новой программы станет давний финансовый партнер ЕБРР на украинском рынке «Райффайзен Банк Аваль», который получит от Банка $20 млн. на финансирование соответствующих проектов.

Этот и другие банки, которые позднее войдут в программу, будут предоставлять кредиты на реализацию энергоэффективных украинских проектов и на развитие устойчивой энергетики компаниям, которые будут соответствовать необходимым требованиям.

Программа финансирования устойчивой энергетики ЕБРР – это продолжение программы энергоэффективности Украины (UKEEP). В рамках последней за 2007-2013 года было профинансировано 77 проектов в сфере энергоэффективности.

ЕБРР уже предоставила финансирование в рамках одного из таких проектов крупнейшему в Украине производителю жиров, подсолнечного масла, маргаринов и биотопливных пеллет. Полученные средства были направлены на  приобретение нового оборудования, при помощи которого компания ежегодно экономит 9,1 млн. куб. м газа.

Также программа UKEEP создала основу для появления и развития в Украине рынка углеродных кредитов.

Читайте также