ЕБРР инвестирует $24,5 млн в строительство индустриального парка М10 Lviv Industrial Park

ЕБРР инвестирует $24,5 млн в строительство индустриального парка М10 Lviv Industrial Park

ЕБРР станет владельцем доли 35% в совместном с Dragon Capital проекте современного многофункционального индустриального парка М10 Lviv Industrial Park на западе Украины (Львове)

М10 Lviv Industrial Park – новый индустриальный парк, активно развивающийся компанией Dragon Capital в промышленной зоне микрорайона Львова Рясне-2 рядом с трассой международного значения М10 всего в 60 км от границы с Польшей.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) проинвестирует до 35% стоимости амбициозного проекта строительства индустриального парка во Львове, складские и производственные помещения которого помогут Украине расширить доступ к жизненно важным услугам и продуктам.

Война России против Украины усложнила как внешние, так и внутренние цепи поставок. Постоянная неопределенность возможности использования морских путей для импорта и экспорта повышает важность сухопутных маршрутов в Европейский Союз через запад Украины и увеличивает необходимость складирования товаров в этом регионе.

М10 Lviv Industrial Park - современный многофункциональный индустриальный парк, расположенный рядом с украинско-польской границей, который строит Dragon Capital Investment Limited, предоставит новые производственные и логистические помещения, необходимые для устойчивой гуманитарной и экономической деятельности в Украине как во время войны, так и во время послевоенного восстановления.

ЕБРР в целом инвестирует до 24,5 млн. дол. США для развития проекта общей стоимостью 70 млн дол. США, из которых до 5,5 млн. дол. США будут направлены на завершение строительства первой очереди проекта. Строительство первой очереди было прервано военным вторжением России в Украину в феврале 2022 года, но возобновилось уже летом 2022. Завершение строительства первого складского комплекса площадью 14 400 квадратных метров ожидается во второй половине 2023 года.

Это особенно важный проект для Украины в эти сложные времена, а инвестиции ЕБРР станут мощным сигналом для местных и иностранных инвесторов. Увеличивая доступность высококачественных складских помещений проект расширит доступ Украины к жизненно важным услугам и продуктам», – прокомментировал Влахо Коякович из ЕБРР.

«Мы рады приветствовать ЕБРР в качестве нашего партнера в этом важном проекте развития инфраструктуры для Украины. М10 Lviv Industrial Park, расположенный вблизи границы с ЕС, создаст новые логистические и производственные мощности на западе Украины, которые пользуются повышенным спросом после начала полномасштабного вторжения России», – говорит Томаш Фиала, генеральный директор Dragon Capital.

Инвестиции ЕБРР в М10 Lviv Industrial Park ликвидируют дефицит финансирования, вызванный неблагоприятными рыночными условиями, а также соответствуют позиции ЕБРР по отношению к Украине и общей реакции Банка на кризис.

ЕБРР имеет особую миссию в преодолении этого кризиса. После более чем 30 лет содействия экономическим преобразованиям в Украине экстренное реагирование Банка на войну сосредоточено на поддержке экономики страны и подготовке к восстановлению в будущем.

Деятельность ЕБРР дополняет усилия гуманитарных организаций и других международных финансовых учреждений, помогающих украинскому правительству.

Помимо усиления энергетической безопасности, финансирование ЕБРР для Украины направляется на финансирование торговли для поддержки оборота основных товаров, продовольственной безопасности и жизненно важной инфраструктуры. Финансирование ЕБРР также используется для помощи беженцам в соседних странах и для помощи принимающим муниципалитетам.

Напомним, что в октябре 2022 года во время визита в Киев для встречи с украинским Президентом Владимиром Зеленским президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо сообщила украинскому лидеру о решительных намерениях Банка поддерживать Украину в защите от российской агрессии и пообещала, что ЕБРР выделит до 3 млрд евро. на протяжениии 2022-2023 гг, чтобы помочь украинскому бизнесу и экономике продолжить работу. В 2022 году ЕБРР выделил 1,7 млрд евро для Украины и привлек еще 200 млн евро через банки-партнеры.

Украина - один из крупнейших получателей инвестиций ЕБРР. С начала войны в феврале 2022 года Банк немедленно осудил нападение России на Украину, которому способствовала Беларусь, и стремительно перешел к подготовке немедленного финансового ответа. Помощь ЕБРР направлена на обеспечение устойчивости Украины и принимающих беженцев стран в сочетании с планом восстановления страны, когда это позволят обстоятельства.

Читайте также