ЕБРР поддерживает инновации и низкоуглеродную почтовую логистику Мист Экспресс в Украине

ЕБРР поддерживает инновации и низкоуглеродную почтовую логистику Мист Экспресс в Украине

ЕБРР стимулирует развития электронной торговли и конкуренции в Украине и в частности профинансирует расширение деятельности «Мист Экспресс»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит $10 млн. украинскому ООО «Торговый дом «Мист Экспресс»» - ведущему провайдеру международных почтовых и логистических услуг в Украине, Восточной Европе и регионе СНГ. Финансирование ЕБРР поможет компании «Мист Экспресс» реализовать ее стратегию увеличения доли на украинском рынке и расширения существующей сети из 400 почтоматов до 2020 г.

Данный кредит предоставляется в рамках Программы прямого финансирования предприятий ЕБРР, назначением которой является облегчение доступа местного бизнеса к более долгосрочному финансированию. До $1,8 млн. из суммы кредита будет предоставлено в рамках Программы «зеленой логистики» (ПЗЛ), которая инициирована ЕБРР и Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) как воплощение стратегического подхода к декарбонизации логистического сектора в странах операций Банка. ПЗЛ поощряет участников частного сектора к внедрению лучших методов сокращения углеродных выбросов для борьбы с чрезвычайно неэффективным использованием энергии, присущим этому региону.

При поддержке ЕБРР и ГЭФ «Мист Экспресс» инвестирует средства в реализацию программы развития, направленной на внедрение логистических инноваций и низкоуглеродистых курьерских продуктов. Это включает в себя расширение существующей сети почтоматов, разработку специализированной ІТ-платформы и местных и международных логистических хабов, а также маркетинговые мероприятия для улучшения информированности рынка о бренде «Мист».

Директор отдела транспорта ЕБРР Сью Барретт сказала: «Такие современные почтовые операторы, как «Мист Экспресс» позволяют украинцам активно пользоваться такими крупными международными онлайн-магазинами, как Amazon и eBay и стимулируют здоровую конкуренцию. Еще более важно то, что этот проект поддерживает внедрение новых для этого региона низкоуглеродистых методов ведения хозяйственной деятельности».

«Мист Экспресс» является ведущим частным международным почтовым и логистическим оператором в Украине. Компания основана в 1992 году и в настоящее время представлена в 13 странах. «Мист Групп» принадлежат 14 международных хабов в Канаде, Китае, Греции, Германии, Италии, Казахстане, Польше, Португалии, Испании, Украине и США. Компания «Мист Экспресс» является крупнейшим национальным логистическим оператором в сегменте доставки «от двери до двери» в Украине. Она имеет 610 офисов  по всей Украине, 60 из которых являются отдельными дочерними предприятиями, и предлагает полный спектр услуг и операций хранения, а также логистическую ИТ-поддержку.

ЕБРР является самым крупным международным финансовым инвестором в Украине. С начала деятельности в стране в 1993 году Банк взял на себя обязательства по предоставлению почти €12 млрд. в рамках 369 проектов.

Читайте также