ЕБРР поможет польскому производителю паркетной доски Barlinek расширить производство в Украине

ЕБРР поможет польскому производителю паркетной доски Barlinek расширить производство в Украине

ЕБРР намерен предоставить кредит на $53,5 млн

Польский производитель древесных напольных покрытий Barlinek может получить $53,5 млн. от Европейского банка реконструкции и развития. Barlinek, который является одним из крупнейших производителей в данной сфере на европейском рынке, планирует за счет полученных средств расширить свои производственные мощности по производству паркета в Украине и инвестировать в энергоэффективность Польше.

В сообщении ЕБРР на его сайте сказано, что рассмотрение данного вопроса намечено на 18 июля этого года.

Также сообщается, что непосредственным получателем кредита выступит Barlinek Invest LLC – это часть Barlinek S.A., который контролируется бизнесменом Михалом Солововым. К слову, Соловов владеет крупным производителем керамики и сантехники Rovese, который на украинском рынке представлен ТМ Cersanit.

Ранее ЕБРР поддержала Barlinek Group при запуске в Виннице завода по производству трехслойной паркетной доски стоимостью $75 млн.

В 2013 году Barlinek закрыла деревообрабатывающий завод в Косове (Закарпатская обл.) после безуспешных попыток оптимизировать деятельность с использованием различных вариантов изменений и модификаций производственных процессов.

Компании Barlinek принадлежат активы в Польше, Украине и Румынии общей мощностью свыше 9 млн. кв. м в год. Продукция компании реализовывается в 55 странах мира.

Читайте также