ЕБРР предоставил агрохолдингу Астарта $25 млн на расширение зернового и сахарного бизнеса

ЕБРР предоставил агрохолдингу Астарта $25 млн на расширение зернового и сахарного бизнеса

ЕБРР помогает украинской компании "Астарта" в расширении ее зернового и сахарного бизнеса. Проект направлен на достижение значительных экологических показателей.

ЕБРР предоставляет поддержку "Астарта-Киев" - крупнейшему вертикально интегрированному агрохолдингу Украины, ценные бумаги которого котируются на Варшавской фондовой бирже – в оптимизации процессов логистики и замены действующих складов на современные объекты для хранения, оборудованные самыми передовыми системами управления.

"Астарта" направит кредит сроком на семь лет в размере до 25 млн. долл. США на строительство, расширение или приобретение объектов для хранения зерна и сахара в Полтавской и Хмельницкой областях Украины. Этот проект выполняется в соответствии с подходом ЕБРР "Переход к “зеленой” экономике” (GET), по которому Банк способствует инвестициям в энерго- и ресурсоэффективность, а также поощряет инновации.

Ожидается, что результатом инвестиций станет экономия энергии и ресурсов, а также сокращение выбросов парниковых газов (ПГ). Внедрение проекта обеспечит экономию природного газа в объеме более 750 тыс. куб. м в год, а ежегодные потери зерна уменьшатся на 3500 тонн. Ожидаемое сокращение выбросов ПГ составит около 1600 т углеродного эквивалента в год.

В проекте применяется техническая помощь, предоставляемая Фондом технического сотрудничества Японии и ЕБРР.

Войтовецкий элеватор "Волочиск-Агро" - «Астарта-Киев»

Войтовецкий элеватор "Волочиск-Агро" (Хмельницкая область) - «Астарта-Киев»

Директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер заявил: «Мы с радостью предоставляем поддержку группе "Астарта"- клиенту, чьи долгосрочные планы согласуются с ценностями Банка по сокращению потребления энергии и ресурсов".

Виктор Иванчик, основатель и Генеральный Директор "Астарта-Киев"  сказал: «Мы гордимся нашим отличным многолетним сотрудничеством с ЕБРР. Банк поддерживает успешный рост Астарты уже на протяжении 10 лет, мы надеемся на продолжение совместной работы в будущем».

ЕБРР - крупнейший международный финансовый инвестор в Украине. На сегодня, Банк взял на себя обязательства по предоставлению совокупной суммы почти в 11,7 млрд. евро для 384 проектов, которые осуществлялись с 1993 года, с начала его деятельности в стране.

Читайте также