ЕБРР предоставляет украинскому агрохолдингу "Астарта" финансирование на $30 млн

ЕБРР предоставляет украинскому агрохолдингу "Астарта" финансирование на $30 млн

Финансирование включает 21 млн. долларов США от ЕБРР и 9 млн. долларов США от Фонда чистых технологий (CTF)

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет финансовый пакет в размере 30 млн. долларов США одному из ведущих агрохолдингов Украины «Астарта», чтобы помочь ему преодолеть неблагоприятные условия, вызванные войной России против Украины, и обеспечить более устойчивую деятельность.

Пакет состоит из кредита в 21 млн. долларов США от ЕБРР и 9 млн. долларов США от Фонда чистых технологий (CTF), направленных на устойчивое развитие.

ЕБРР, значительно ускоривший кредитование Украины после российского вторжения в феврале 2022 года, обязался инвестировать в страну 3 млрд евро в 2022-23 годах. Продовольственная безопасность - одна из пяти приоритетных инвестиционных сфер наряду с энергетической безопасностью, жизненно необходимой инфраструктурой, финансированием торговли и поддержкой частного сектора.

Астарта планирует использовать финансирование для модернизации и повышения энергоэффективности на существующих производственных мощностях, внедрения климатически разумных сельскохозяйственных практик для повышения устойчивости бизнеса, снижения производственных и энергетических затрат при одновременном повышении производительности и операционной эффективности, а также обеспечения достаточного финансирования оборотного капитала для поддержки своей деятельности на довоенном уровни.

Финансирование плана вложений холдинга поможет Астарте продолжить развитие сельского хозяйства, переработки сои и производства сахара в условиях нестабильности, связанной с войной. Поддержка ликвидности, предоставленная благодаря этому займу, поможет поддерживать операции и поддерживать объемы производства и экспорта, необходимые для продовольственной безопасности, одновременно поддерживая почти 7000 работников по всей Астарте вместе с сотрудниками партнеров по цепи поставок.

Это первая трансакция в Украине, поддержанная Программой ЕБРР высокого влияния на климат для корпоративного сектора, финансируемого Фондом чистых технологий. Ссуда характеризуется инновационной структурой смешанного финансирования, при которой цена связана с достижением целей изменения климата.

«Астарта» — крупный вертикально-интегрированный сельскохозяйственный холдинг, основанный в 1993 году, управляющий около 220 000 га арендованных пахотных земель, пятью сахарными заводами, фабрикой по переработке сои, биогазовой установкой и молочными фермами. С 2006 года котируется на Варшавской фондовой бирже, а с 2008 года - клиент ЕБРР.

Поддержку технического сотрудничества для юридической проверки оказывает Фонд технического сотрудничества Японии и ЕБРР.

Читайте также