ЕБРР инвестирует EUR1 млрд. в украинские проекты

ЕБРР инвестирует EUR1 млрд. в украинские проекты

Приоритетными для ЕБРР будут инфраструктурные и муниципальные проекты

По словам Ирины Марченко, старшего банкира Киевского офиса ЕБРР, украинские проекты могут получить EUR1 млрд. инвестиций от Европейского банка. И. Марченко заявила об этом на форуме директоров по финансам в Киеве и добавила, что ЕБРР заинтересован экономическом росте Украины.

Среди приоритетных будут инфраструктурные и муниципальные проекты. Часть средств ЕБРР планирует направить на восстановление Донбасса и на строительство новых станций метро в Харькове.

И. Марченко отметила, что ряд украинских компаний уже подписали  кредитные соглашения с ЕБРР на сумму около EUR700 млн.. Помимо этого, ЕБРР рассматривает возможность предоставления кредита в размере $200 млн. НАК "Нафтогаз Украины", а также финансирование проектов, направленных на развитие частного сектора.

ЕБРР является крупным финансовым инвестором в Украине. К концу сентября 2014 года общий объем предоставленных кредитов для Украины составил EUR 9,8 млрд. ($12,4 млрд.), которые были использованы в 337 национальных проектах.

Заметим, что в последние годы ЕБРР заметно сокращал объем инвестиций в страну. В 2013 году они составили EUR 820 млн. в сравнении с EUR934 млн. в 2012 году. Однако теперь банк намерен вновь увеличить вложения в Украину для поддержания ее экономического роста.

Читайте также