Эксперты: «наезд» прокуратуры на Дерипаску приведет к резкому ухудшению инвестиционного имиджа Украины

Эксперты: «наезд» прокуратуры на Дерипаску приведет к резкому ухудшению инвестиционного имиджа Украины

Киев, Май 29 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Украина поплатится резким ухудшением инвестиционного имиджа после недавнего решения суда, который лишил российского олигарха Олега Дерипаску контроля ...

Соответствующий прогноз опубликовал Киевский центр политических исследований и конфликтологии.

«Что бы ни стояло за событиями вокруг ЗАлКа, реальное невыполнение инвестобязательств комбинатом или же стремление перераспределить собственность, «выдавить» влиятельного российского инвестора из Украины улучшению инвестиционного климата в стране, мягко говоря, не способствует. И вряд ли можно ожидать, что подобного рода разборки с третьим в мире производителем алюминия в мире пройдут для украинской экономики бесследно», – предупреждают эксперты Центра.

«Достаточно вспомнить, как широко в западных СМИ, в том числе во влиятельных британских Guardian и Financial Times освещались проблемы, возникшие у одного из крупнейших инвесторов в Украину Александра Лебедева (владельца газет Independent и Evening Standard). Потери от такого рода «рекламы» инвестиционной привлекательности Украины оценить трудно. Но ясно, что речь идет о многих сотнях миллионов долларов (если не миллиардов) недополученных инвестиций», – говорится в прогнозе аналитиков.

Новый регион

Читайте также