«Эльдорадо» намерен приобрести «Фокстрот»

«Эльдорадо» намерен приобрести «Фокстрот»

В настоящее время заканчиваются переговоры о приобретении Виктором Полищуком, собственником сети «Эльдорадо», сети бытовой техники и электроники «Фокстрот»

Как сообщают осведомленные источники, закрытие сделки планируется осуществить до майских праздников.

Сеть бытовой техники «Эльдорадо», после приобретения Виктором Полищуком в 2013 году конкурирующей сети «Технополиса», стала насчитывать свыше 150 магазинов.

Издание Forbes, в своей рейтинге «200 крупнейших компаний» определило «Эльдорадо», получившее 3,33 млрд. грн. выручки за первое полугодие 2014 года, на 39 позицию. Исходя из этих цифр, можно считать, что готовая выручка компании составляет около 6 млрд. грн. По числу магазинов «Эльдорадо» уступает лишь сети «Фокстрот».

Магазины бытовой техники и электроники «Фокстрот» принадлежат двум владельцам – Валерию Маковецкому и Геннадию Выходцеву. По состоянию на конец 2014 года сеть насчитывала 224 супермаркета.

В упомянутом выше рейтинге Forbes «Фокстрот» находится на 50 строчке с полугодовой выручкой в 2,8 млрд. грн. Судя по цифре, это скорее всего данные по розничному направлению. Пока данных за новый маркетинговый 2014/2015 год нет, но эксперты предполагают, что выручка розничных сетей за этот период составляет примерно 5 млрд. грн.

Подробности сделки пока не раскрываются.

Слухи о том, что Виктор Полищук хочет приобрести «Фокстрот» или Comfy ходят уже примерно год. Как сообщают некоторые источники, когда Станислав Ронис, собственник сети Comfy, отказался от продажи своих активов, Виктор Полищук сделал аналогичное предложение Валерию Маковецкому.

Ранее владельцы трех крупнейших сетей магазинов бытовой техники заявляли о намерении совместно договариваться с поставщиками на предмет получения конкурентоспособных цен по сравнению с интернет-магазинами.

Собственника «Эльдорадо» считают одним из загадочных украинских бизнесменов. Виктор Полищук сам заявлял, что владеет торгово-офисным комплексом «Гулливер» в центре Киева. Банк «Михайловский», возможно, тоже принадлежит бизнесмену.

Никто точно не может сказать, откуда у Виктора Полищука есть средства на такие дорогие приобретения. Во сколько обошлась ему покупка крупной сети супермаркетов неизвестно, особенно в нынешней ситуации, когда бизнес в Украине значительно подешевел.

Одним из основных вопросов является согласование сделки с Антимонопольным комитетом. Однозначно можно сказать то, что на соблюдение всех формальностей уйдет достаточно много времени.

После завершение сделки под управлением Виктора Полищука окажутся свыше 370 магазинов. Планируется ли закрытие некоторых магазинов «Эльдорадо» или «Фокстрот», или новая сеть будет работать под новым названием – все эти вопросы пока остаются без ответа.

Пресс-служба «Фокстрота» прокомментировав ситуацию, официально заявила, что хоть переговоры о слиянии сетей «Фокстрот» и «Эльдорадо» и ведутся с 2007 года, но еще ни разу не перешли на стадию деловых переговоров. Пока «Фокстрот» рассматривает сеть «Эльдорадо» только как партнера и планирует в дальнейшем сотрудничать с ней ради улучшения условий ведения бизнеса и реформирования экономики Украины.

Читайте также