"Эпицентр" и Paravita Holding Limited инвестируют EUR10 млн в польскую INTERSPORT Polska

"Эпицентр" и Paravita Holding Limited инвестируют EUR10 млн в польскую INTERSPORT Polska

ООО "Эпицентр К" и кипрская Paravita Holding Limited инвестировали в польского оператора сети магазинов спортивных товаров INTERSPORT Polska S.A. EUR1,684 млн или PLN7,848 млн из планируемых EUR10 ...

ООО "Эпицентр К" (Киев) и его деловой партнер кипрская Paravita Holding Limited (Никосия) к настоящему времени инвестировали в польского оператора сети магазинов спортивных товаров INTERSPORT Polska S.A. EUR1,684 млн, или PLN7,848 млн в рамках заключенного в апреле соглашения об инвестициях на EUR10 млн.

"Оставшаяся сумма будет получена после положительного решения антимонопольного ведомства. Эта сумма будет использована, в частности, для развития компании путем: улучшения коммерческого предложения, развития продаж и оптимизации процессов и затрат", – сообщается в квартальном отчете INTERSPORT Polska на Варшавской фондовой бирже.

Компания отметила, что наличие этого соглашения обуславливает принятие допущения о непрерывности деятельности, несмотря на отрицательный капитал на середину этого года в размере PLN20,777 млн, или EUR4,669 млн.

Тем не менее на 26 сентября назначено собрание акционеров, повестка дня которого включает принятие решения о продолжении существования компании в связи с убытком, превышающим сумму добавочного и резервного капиталов и 1/3 уставного капитала.

Как сообщалось, на днях INTERSPORT Polska, "Эпицентр К" и Paravita Holding договорились продлить срок согласования сделки польским антимонопольным регулятором UOKiK с первоначального оговоренного предельного срока 31 августа этого года.

Курс акций INTERSPORT Polska пока продолжает лихорадить: после снижения на 2,7% во вторник, когда было объявлено о продлении сроков согласования инвестсоглашения с антимонопольным ведомством, в среду он подскочил до PLN1,07, однако в четверг утром снова обрушился на 10,28% – до PLN0,96 за акцию на публикации финансового отчета.

Согласно ему, выручка компании в апреле-июне этого года упала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22,6% – до EUR9,51 млн, тогда как негативная EBITDA выросла в 12 раз – до EUR1,76 млн, а чистый убыток – в 3,6 раза, до EUR2,26 млн.

С учетом текущей цены акций капитализация польской компании в настоящее время составляет около EUR7,34 млн.

Как сообщалось, INTERSPORT Polska 19 апреля этого года заключила инвестиционное соглашение с "Эпицентр К", который в Украине также оперирует магазинами под ТМ INTERSPORT, и Paravita Holding, которое предусматривает общий объем инвестиций партнера и инвестора EUR10 млн.

Предполагалось, что по итогам решений общего собрания от 20 апреля Paravita Holding до 7 октября 2023 года поэтапно за пять траншей выкупит акции новой эмиссии серии I на EUR7 млн в случае одобрения сделки UOKiK. Однако допускалось, что без разрешения регулятора Paravita Holding может вложить в компанию EUR2,875 млн при условии, что ее доля не превысит порог в 19,9% голосов на общем собрании акционеров.

Помимо того, соглашение предполагало покупку "Эпицентр К" до конца этого года акций новой эмиссии еще на EUR3 млн с оплатой их в натуральной форме, включающей, в частности, строительные материалы.

Согласно данным на сайте компании, в настоящее время крупнейшими акционерами INTERSPORT Polska являются OTCF S.A. Игорь Клая (Igor Klaja) – 29,3%, Кшиштоф (Krzysztof) и Януш (Janusz) Пела – соответственно 22,53% и 11,30%, Марцин Богдани (Marcin Bogdani) – 5,7%.

В 2022/23 финансовом году (завершился 31 марта 2023 года) виручка INTERSPORT Polska увеличилась на 3,3% – до PLN239,5 млн, однако ее чистый убыток вырос до PLN12,8 млн с PLN1,44 млн годом ранее.

"Война в Украине, самые худшие потребительские настроения за 20 лет, значительное снижение ВВП, галопирующая инфляция, повышение базовой ставки Нацбанка Польши до самого высокого почти за 20 лет уровня, цены на топливо и энергоносители почти в два раза выше, чем в прошлом году", – пояснила польская компания негативный финансовый результат.

Она добавила, что до сих пор ощущает на себе последствия пандемии, дефицита и перебоев поставок многих ключевых поставщиков товаров для спортивной сферы, а практически "отсутствие зимы" в первом квартале 2023 года существенно снизило спрос покупателей на товары из зимней категории.

"Отрицательный финансовый результат обусловлен, главным образом, ростом операционных расходов компании, к которым относятся: существенное увеличение расходов на аренду (включая коммунальные услуги), увеличение расходов на заработную плату, вызванное увеличением минимальной заработной платы и транспортных расходов", – отмечалось в отчете.

Сеть INTERSPORT Polska, согласно информации на сайте, включает 37 магазинов общей площадью 33,689 тыс. кв. м с персоналом около 450 человек.

ООО "Эпицентр К" создано в 2003 году, открыло свой первый гипермаркет в Киеве в декабре того же года. Сегодня развивает крупнейшую в стране сеть торговых центров "Эпицентр", выступающую лидером рынка в сегменте розничной торговли товарами для дома и ремонта. Входит в группу компаний "Эпицентр К", развивающую также интернет магазин с маркетплейсом Epicentrk.ua, сети гипермаркетов "Новая линия", спортивных товаров INTERSPORT, 4F та The Athlete`s foot (TAF), а также агрокомпанию "Эпицентр Агро", заводы по производству керамической плитки и керамогранита Epicentr Ceramic Corporation и "Карпатская керамика", деревообрабатывающее предприятие ЦСМ "Осмолода"

До полномасштабного вторжения РФ в Украину сеть "Эпицентр" объединяла более 80 торговых центров во всех регионах страны. Вследствие артиллерийских и ракетных обстрелов агрессора ряд ТЦ был существенно поврежден, а четыре центра в Мариуполе, Херсоне, Чернигове и Буче полностью уничтожены.

Читайте также