ЕС намерен предоставить Украине помощь в объеме 610 млн. евро при условии возобновления программы сотрудничества с МВФ

ЕС намерен предоставить Украине помощь в объеме 610 млн. евро при условии возобновления программы сотрудничества с МВФ

Европейский союз намерен выполнить ранее подписанное с Украиной соглашение о предоставлении экономической помощи в объеме 610 млн. евро при условии возобновления сотрудничества с МВФ.

Ян Томбинский - глава представительства ЕС в Украине заявил, что Украина и ЕС уже подписали все документы, необходимые для предоставления Украине экономической помощи. Она будет предоставлена автоматически после подписания соглашения с МВФ.

В феврале 2013 года в Брюсселе в рамках 16-го саммита «Украина-ЕС» был подписан меморандум о предоставлении ЕС украинской стороне финансовой помощи порядка 610 млн. евро. В меморандуме, в частности, определен порядок предоставления четырех траншей кредита в таких объемах: 100, 10, 250 и 250 млн. евро. Помимо этого, определена система контроля реализации программы, срок ее реализации, который установлен в 2,5 года после вступления соглашения в силу.

В рамках саммита стороны также заключили кредитное соглашение, в котором указан срок погашения кредита (15 лет), а также условия возвращения кредитных средств. Соглашение может вступить в силу в течение 12 месяцев с момента его заключения.

Читайте также