ЕС завершает подготовку финансового пакета для Украины на сумму $9,5 млрд — Bloomberg

ЕС завершает подготовку финансового пакета для Украины на сумму $9,5 млрд — Bloomberg

В ближайшее время Евросоюз должен принять финансовый пакет помощи бюджету Украины в размере $9,5 млрд

Источники в руководстве ЕС сообщили, что пакет будет состоять из 25-летних кредитов с 10-летним льготным периодом для возмещения основной суммы. При этом, процентные платежи будут покрываться из бюджета ЕС.

Оставшиеся детали финансовой помощи обсудят на саммите в Брюсселе, где также будет рассмотрена заявка Украины на вступление в ЕС и послевоенное восстановление.

Решение о выделении денег должны поддержать все 27 стран Евросоюза и Европарламент.

Отмечается, что внутри ЕС существуют разные мнения об инструментах финансовой помощи. Исполнительный орган Евросоюза предлагает выделить деньги в рамках кредит, а Германия и Словакия, в частности, больше склоняются к грантовой помощи.

Финансовый пакет будет содержать условия, которые будут учитывать текущие обстоятельства внутри Украины и будут связаны с усилиями по предотвращением нецелевого использования средств.

Напоним, что ранее министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что до конца 2022 года Украина намерена привлечь дополнительно $20 млрд от доноров и кредиторов.

В частности, Министерство финансов планирует в июне привлечь $4,8 млрд кредитов и грантов от международных партнеров, в июле — еще около $4 млрд.

В конце мая министры финансов стран G7 договорились предоставить Украине $19,8 млрд финансовой помощи.

В свою очередь, глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что ЕС выделит Украине 9 млрд евро финансовой помощи.

Читайте также