Об этом сообщило Министерство финансов Украины 30 декабря. Более 70% всех поступивших средств страна получила за счет доходов от замороженных российских активов. По оценкам аналитиков Forbes Ukraine, объем внешнего финансирования в 2025 году составил около 24% ВВП — на уровне показателя 2023 года.
Международная поддержка в 2025 году позволила полностью профинансировать социально-гуманитарные расходы государства. Речь идет о пенсионных выплатах, заработных платах, в том числе в сфере образования и здравоохранения, социальной защите населения и гуманитарных программах. Все внутренние финансовые ресурсы при этом были направлены на сектор безопасности и обороны.
Крупнейшим источником средств стали механизмы стран G7 в рамках программы ERA Loans, объем которых в 2025 году составил $37,9 млрд. Эти средства оформлены как условные долговые обязательства, которые будут погашаться за счет доходов от замороженных активов России. Общий объем программы ERA Loans рассчитан на $50 млрд в 2025–2026 годах. Европейский союз уже перечислил свою долю в полном объеме — €18,1 млрд, тогда как оставшуюся часть средств планируется привлечь в 2026 году.
В рамках финансового инструмента Ukraine Facility Украина получила от Европейского союза $12,1 млрд, из которых $11,5 млрд пришлось на кредиты и $668 млн — на гранты. ЕС остается крупнейшим донором бюджетной поддержки Украины.
В 2025 году Украина также привлекла $912 млн от Международного валютного фонда в рамках программы Extended Fund Facility после двух успешных пересмотров. Совокупный объем средств, полученных по этой программе, достиг $10,6 млрд. Кроме того, Украина и МВФ договорились на экспертном уровне о запуске новой программы EFF на 2026–2029 годы объемом $8,1 млрд, которую планируется вынести на утверждение Исполнительного совета МВФ в 2026 году.
Всемирный банк в 2025 году предоставил Украине $733 млн на проекты в сфере здравоохранения, образования, поддержки частного сектора и управления государственными финансами. В рамках этих программ Япония направила $453 млн на реализацию трех проектов, включая повышение устойчивости дорожной инфраструктуры и восстановление мостов, создание современной системы управления публичными инвестициями, а также поддержку устойчивости и развития частного сектора.
От Банка развития Совета Европы Украина получила $232 млн, которые были направлены на бесперебойное финансирование выплат внутренне перемещенным лицам, в том числе на покрытие расходов на жилье, питание, медицинскую помощь и образование детей.
В целом с начала полномасштабной войны международные партнеры направили Украине почти $168 млрд бюджетной поддержки.
На 2026 год Украина уже имеет подтвержденное внешнее финансирование в объеме $35 млрд при общей потребности $45 млрд. В настоящее время продолжают поступать средства от США, согласованные еще при президентстве Джо Байдена, в том числе в рамках программы ERA, финансируемой за счет замороженных российских активов, однако в 2026 году этого ресурса будет недостаточно.
Министерство финансов оценивает дополнительную потребность в финансировании на следующий год в $10 млрд, тогда как Национальный банк называет более высокую цифру — $12,7 млрд. По оценкам НБУ, в 2026–2027 годах Украина может получить около $65 млрд внешней финансовой помощи с учетом усиления боевых действий, однако $41,7 млрд из этой суммы пока не имеют подтвержденных источников финансирования. В сентябре МВФ также предупредил, что реальные финансовые потребности Украины в ближайшие два года могут быть примерно на $20 млрд выше, чем текущие оценки украинского правительства.