Эстонский сервис такси Taxify, доступный в Киеве, привлек $175 млн

Эстонский сервис такси Taxify, доступный в Киеве, привлек $175 млн

Стартап, работающий в 27 странах мира, в рамках раунда был оценен в $1 млрд

В очередном инвестиционном раунде такси-сервиса Taxify приняли участие автоконцерн Daimler, французский инвестфонд Korelya Capital и Таавет Хинрикус, сооснователь другого эстонского единорога Transferwise. Ведущим инвестором раунда выступил Daimler, а его представители войдут в совет директоров сервиса. 

Для стартапа данное привлечение средств стало вторым по счету. В прошлый раз Taxify смог привлечь всего 2 млн. евро. Справедливости ради отметим, что перед первым раундом компания закрыла непубличную сделку на восьмизначную сумму с китайским такси-сервисом Didi Chuxing.

Свежие инвестиции стартап планирует направить на экспансию в Европе и Азии. В Taxify утверждают, что сегодня сервисом пользуются свыше 500 тыс. водителей и 10 млн. пассажиров.

Любопытный факт: CEO Taxify стал самым молодым управляющим стартапа-единорога. Основателю и нынешнему руководителю компании Маркусу Виллингу сейчас всего 24 года. Маркус и его брат Мартин основали фирму в 2013 году, когда Маркусу было всего 19.

Маркус Виллинг заявил, что очень рад поддержке со стороны таких инвесторов, как Daimler и Didi. За прошлый год, по словам основателя стартапа, число поездок на Taxify выросло в 10 раз. Маркус подчеркивает, что успех этот тем ценен, что он достигнут на европейском и африканском рынках, которые считаются одними из самых сложных для развития сервисов такси.

В Украине Taxify работает только в столице. В Киеве сервис был запущен в сентябре 2016 года.

Читайте также