Фонд госимущества продает блокирующий пакет акций ДМЗ

Фонд госимущества продает блокирующий пакет акций ДМЗ

На 17 июня назначены торги, на которых ФГВФЛ намерен продать права требования неплатежеспособного ПАО "ВиЭйБиБанк" к обанкротившемуся производителю аккумуляторов по трем кредитам на 430 млн. грн

Данные кредиты, кроме прочего, обеспечены двумя пакетами акций ПАО "Днепровский машиностроительный завод" (ДМЗ) 19% и 6%, которые вместе образуют блокирущий пакет 25%+1 акция.

ФГВФЛ отмечает, что этот лот считается одним из самых дорогих, но и наиболее привлекательных для потенциальных покупателей среди всех выставленных Фондом на продажу активов.

Стартовая цена выставленного впервые лота составляет 106,96 млн. грн.

В залоге банка также находиться производственное оборудование и товары в обороте залоговой стоимостью 71,2 млн. грн. и имущественные права по контрактам.

ДМЗ стал учредителем крупного предприятия по производству аккумуляторов ПАО "Веста-Днепр" в 2002 году, но после допэмиссий его доля в этом предприятии существенно сократилась.

В начале июля 2012 года Фонд госимущества продал 25% ДМЗ компании "Вест энергоинвест"  за 14,5 млн. грн. при стартовой цене 14,376 млн. грн.

К началу нынешнего года основными акционерами ДМЗ являлись государство в лице ФГИУ – 25%, ООО "Вест Энергоинвест" – 25%, ООО "Днепротехинвест" (Днепропетровск) – 18,996%.

Читайте также