Галнафтогаз привлек корпоративный заем от IFC на $35 млн

Галнафтогаз привлек корпоративный заем от IFC на $35 млн

Международная финансовая корпорация выделит своему давнему клиенту АО "Концерн "Галнафтогаз" долгосрочный корпоративный заем для финансирования капитальных затрат и пополнения оборотного капитала

Согласно материалам IFC, совет директоров корпорации утвердил этот проект 18 июня этого года.

Средства планируется направить на расширение программы "Галнафтогаза" по снабжению аграриев топливом и удобрениями вдвое (до 200 клиентов), улучшение логистической инфраструктуры, а также рост и модернизацию 7 нефтебаз и около 100 АЗС, включая установку электрических зарядных станций.

Общая стоимость проекта оценивается в $135 млн.

На прошлой неделе Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) также утвердил выдачу кредита "Галнафтогазу", чьим миноритарием он является, на сумму в $35 млн.

В рамках запланированных капитальных инвестиций, Галнафтогаз планирует построить новые АЗС под брендом OKKO, новое хранилище сжиженного газа (LPG) в Броварах и два хранилища для бензина и дизельного топлива в Херсоне на реке и железной дороге.

По данным IFC, "Галнафтогаз" является крупнейшей в Украине компанией по розничным продажам автотоплива и третьей – по количеству АЗС.

Холдинговой компанией "Галнафтогаза" выступает GNG Retail Public Limited, которой принадлежит 90% акций. Основателем и конечным бенефициаром группы является Виталий Антонов, а миноритарным пакетом акций GNG Retail Public Limited владеет ЕБРР.

Читайте также