Гарантии топовых украинских бизнесменов могут привлечь иностранный капитал

Гарантии топовых украинских бизнесменов могут привлечь иностранный капитал

Украинские эксперты полагают, что приток международных инвестиций в Украину возможен только при гарантировании безопасности вложений от крупнейших украинских бизнесменов

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера, Олег Устенко, считает, что Украина сейчас тем привлекательна для инвестора, что благодаря кризису стало дешевле зайти на украинский рынок, когда активы значительно упали в цене. Эксперт считает, что на данный момент существуют, по крайней мере, две причины инвестировать в Украину. Первая – это существенная дешевизна активов, а вторая – это то, что от инвестированных сейчас средств, в будущем можно получить прибыль, которая покроет все возможные риски.

Эксперты не отрицают, что иностранные инвесторы подвержены сейчас значительным рискам. Именно в такой ситуации необходимо иметь надежного украинского бизнес-партнера, который смог бы стать «путеводителем» по украинскому рынку и сумел  подсказать, как выйти и уйти с украинского рынка. Эксперты сходятся во мнении, что такой украинский партнер должен иметь хорошую репутацию в Украине, а также сотрудничать с иностранными предпринимателями. Кроме этого, партер из Украины должен быть в стороне от политики, которая довольно сильно влияет на экономику страны. Среди возможных кандидатов на место гарантов безопасности бизнеса в Украине могут оказаться украинские бизнесмены из “первой десятки” Forbes.

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий, предполагает, что международные инвесторы могут выбрать в качестве своего партнера Игоря Коломойского, который сейчас контролирует Днепропетровскую область. Также интерес может вызвать Александр Ярославский, контролирующий Харьковскую область, центральную Украину, а также у него есть взаимное доверительное отношение с французскими инвесторами. Виктор Пинчук тоже не должен остаться без внимания, ведь он давно продвигает украинский бизнес за рубежом.

По мнению Вадима Карасева, иностранных инвесторов должны заинтересовать пищевая и энергетическая промышленности, IT-бизнес, и химическая промышленность.

При этом Олег Устенко полагает, что реальные инвестиции в украинскую экономику смогут прийти только «по знакомству» к крупному бизнесу, с которым у иностранцев налажены давние связи.

Читайте также