Газета «Коммерсантъ Украина» будет продана за $20 млн.

Газета «Коммерсантъ Украина» будет продана за $20 млн.

Издательский дом продает печатную версию из-за ее убыточности

Издательский дом “Коммерсантъ” может продать свой проект “Коммерсант- Украина” “местному партнеру”, о чем сообщил гендиректор издательского дома Павел Филенков. Стоимость продажи составит от $10 млн. до $20 млн. По словам Филенкова, именно в такую сумму собственники оценивают свои вложения в проект.

По словам Филенкова, решение о продаже принимается в связи с убыточностью украинского «Коммерсанта», поскольку сейчас в Украине нет издательств, которые работают „в белую“ и выплачивают людям белую зарплату, а издание вынуждено работать на таких же условиях. Проект не будут закрывать из-за его политического характера, потому собственники ищут иной способ монетизации.

В одном из своих интервью гендиректор издательства рассказал также и  о других проектах. Сейчас ИД «Коммерсантъ» активно инвестирует в развитие сайта, направляя средства на усиление информационных служб и на внедрение сервисов по приобретению товаров, билетов и информационному обеспечению читателей.

Среди прочих успешных проектов он отметил радиостанцию «Ъ FM» и приложение «Ъ Weekend». Последнее стало успешным сразу же, превысив запланированные объемы по привлечению рекламы почти в два раза сразу же после запуска. К сожалению, радио «Коммерсантъ FM» пока не приносит ожидаемых доходов, у читателей возрос интерес к печатному изданию, а также уменьшились расходы на рекламу.

Печатное издание «Коммерсантъ Украина» впервые вышло в свет в 2005 году. По словам Павла Филенкова, проект создавался по прямому указанию тогдашнего собственника Бориса Абрамовича Березовского из политических соображений. Первым главным редактором издания стал экс-гендиректор «Коммерсанта» Андрей Васильев, после него  пост долгое время занимал Андрей Гоголев. Сейчас он является шеф-редактором и директором издания, а главным редактором стал Валерий Калныш.

Читайте также