ФГИУ выставит на продажу киевскую гостиницу «Украина» в 2024 году за $26 млн

ФГИУ выставит на продажу киевскую гостиницу «Украина» в 2024 году за $26 млн

Активы киевской гостиницы «Украина» оцениваются в 1,039 млрд грн без НДС. Гостиница «Украина» может быть выставлена на продажу в конце лета 2024 года

Глава Фонда госимущества Украины Виталий Коваль сообщил, что Фонд готовится к аукциону, который планируется провести в конце лета или в третьем квартале 2024 года.

Коваль также отметил, что гостиница сейчас функционирует лучше, чем в прошлом: несколько большая наполняемость и доходы, в ней стали активно проходить конференции (не менее 15 мероприятий в месяц).

«Мы хотим представить эту гостиницу, как интересный объект, транснациональным сетям», – подчеркнул глава ФГИУ.

По словам главы ФГИУ, интерес со стороны рынка есть, в том числе со стороны иностранных операторов, уже запрашивающих техническую информацию по нему. Иностранцы рассматривают эту гостиницу как перспективную «пятерку» (на сегодняшний день она имеет четыре звезды), добавил глава ФГИУ.

Ранее Виталий Коваль заявлял, что гостиница «Украина» накопила более 45 млн грн долгов, поэтому в планах ФГИУ – ее приватизация.

Из-за военного положения гостиница недозаполнена, но ежемесячно здесь проходят в среднем 15 конференций, отмечал председатель ФГИУ. Отель состоит из шести конференц-залов, комнат для переговоров и фонда в 363 номера. Для гостей предлагают залы, где можно разместить от 10 до 250 человек. Есть укрытие, в котором расположена отдельная аудитория для мероприятий на 50 человек. А также предусмотрен паркинг на 80 автомобилей, рассказывал Коваль.

В 2024 году ФГИУ должен обеспечить поступление в госбюджет от продажи объектов приватизации на уровне 4 млрд грн. Как заявлял ранее заместитель главы Фонда Сергей Симонов, уже созданы аукционные комиссии по определению стартовых цен и условий продажи по 15 объектам крупной приватизации.

В топе будущих предложений: ОГХК; Демуринский ГОК (санкционный актив); «Центрэнерго»; ОПЗ; гостиница «Украина»; Ocean Plaza (санкционный актив); «Индор»; Уманский ликероводочный завод.

В течение 2024 года продлится и продажа объектов малой приватизации – запланировано провести более 300 аукционов.

В 2024 году Фонд прогнозирует минимальные поступления от малой приватизации на уровне 1 млрд грн.

Напомним, что в 2020 году ФГИУ продал киевскую гостиницу «Днепр» ООО «Смартленд» за 1,1 млрд грн при стартовой цене 80,9 млн грн. Победитель планировал инвестировать в реставрацию объекта $20 млн.

Читайте также