Glovo закрыла сделку по покупке сервиса доставки Zakaz.ua

Glovo закрыла сделку по покупке сервиса доставки Zakaz.ua

Испанская компания Glovo, большая часть акций которой принадлежит Delivery Hero, договорилась о поглощении украинского сервиса доставки Zakaz.ua

Известия о готовящейся сделке по покупке Glovo украинского сервиса доставки продуктов Zakaz.ua стали известны еще в ноябре 2021 года. Сегодня же можно говорить о подтверждении слухов.

Сделка Glovo по покупке Zakaz.ua оформлена в двух форматах:

  • миноритарные инвесторы получили выплаты наличными;
  • ссновной акционер Zakaz.ua, фонд Chernovetskyi Investment Group – 20% наличными и 80% акциями Glovo.

Напомним, что за все время существования CIG вложил в сервис Zakaz.ua около $15 млн и продолжал инвестировать несмотря на то, что компания все время оставалась неприбыльной.

Миноритарные инвесторы получили выплаты наличными и полностью прекратят свое участие в проекте. Их доли выкупались по оценке выше, чем цена, по которой CIG договорились с Glovo.

Официальное заявление Glovo о подписании сделки по поглощению Zakaz.ua ожидается  27 января 2022 года.

Что касается стоимости сделки M&A, известно, что переговоры стартовали в пределах $15 млн — $20 млн. Максимальная оценка Zakaz.ua, которую дают инвесторы, не превышает $50 млн. и скорее всего, цена сделки ниже”. При этом имевшие совсем небольшие доли миноритарные инвесторы получили выплату по значительно большей оценке, но теперь уже полностью покинули проект. Скорее всего, компания не раскроет сумму сделки.

Нужно понимать, что очереди на украинские проекты в FoodTech не стоят. Соглашение было вынужденным для Chernovetskyi Investment Group. Для CIG сделка с Glovo – возможность совершить экзит из Zakaz.ua, который фонд ведет много лет. Более того, фонд постоянно вынужден дофинансировать сервис, являющийся стимулом ускорить сделку. Получив акции Glovo, фонд оставит в портфеле ценный актив на развивающемся рынке и получит наличные деньги для новых инвестиций.

Для Glovo это возможность получить технологические разработки Zakaz.ua и расти еще быстрее на рынке доставки не из ресторанов, а именно ритейл сетей.

Подписание соглашения несколько затянулось из-за сложного и долгого процесса due diligence компании Zakaz.ua.

Сервис Zakaz.ua – это доставка продуктов из супермаркетов в Украине, Узбекистане и Молдове. За счет поглощения сервиса Glovo, являющийся лидером по доставке из ресторанов в Украине, сможет закрепить свои позиции, а также ускорит развитие своего Q-commerce бизнеса — доставки с дарксторов. По мнению одного из собеседников AIN.UA, поглощение Zakaz.ua позволит Glovo стать беспрекословным лидером и радикально оторваться от конкурентов.

Glovo активно развивается  и скупает компании в странах Центрально-Восточной Европы и активно инвестирует в развитие. После сделки с Delivery Hero компания получила дополнительные 250 млн. евро, которые вложит в том числе в покупку местных игроков. Сегодня Glovo оценивается в 2,3 млрд. евро.

Читайте также