OpenAI, разработчика чат-бот ChatGPT в ходе новой сделки оценили в $80 млрд

OpenAI, разработчика чат-бот ChatGPT в ходе новой сделки оценили в $80 млрд

Компанию OpenAI, разработавшую популярный чат-бот ChatGPT, в ходе новой сделки оценили «в $80 млрд или более», сообщили источники The New York Times

Это делает OpenAI одной из самых дорогих частных компаний в мире. Основной инвестор компании — Microsoft, которой принадлежит почти половина компании.

OpenAI заключила сделку, в ходе которой ее оценили «в $80 млрд или более». Сделка по продаже акций OpenAI пройдет в форме так называемого тендерного предложения, инициированного венчурной фирмой Thrive Capital. Сделка, альтернативная традиционному раунду инвестиций, позволит сотрудникам OpenAI продать принадлежащие им бумаги, отмечает издание.

В апреле 2023 года OpenAI также в ходе тендерного предложения оценили примерно в $29 млрд. Получается, что оценка компании выросла на 175% всего за десять месяцев. По данным CB Insights, новая оценка позволит OpenAI войти в тройку самых дорогих частных технологических компаний в мире после ByteDance и SpaceX.

Эта сделка — еще один пример накачивания деньгами компаний, специализирующихся на генеративном искусственном интеллекте — технологии, которая может генерировать текст, звуки и изображения самостоятельно, указывает NYT. Ажиотаж вокруг искусственного интеллекта вызвал запуск чат-бота ChatGPT от OpenAI в конце 2022 года, побудивший технологический бизнес искать способы заработать на этой технологии, пишет Reuters

С 2019 года Microsoft инвестировала в сумме $13 млрд в OpenAI и интегрировала его технологии в свои продукты. Это быстро превратило Microsoft в бесспорного лидера гонки за искусственным интеллектом среди бигтехов, писал Bloomberg. В свою очередь Google обязался инвестировать до $2 млрд в основанный выходцами из OpenAI стартап Anthropic. Amazon пообещал инвестировать в него же до $4 млрд.

До недавних пор такие сделки не привлекали внимания регуляторов, поскольку не предполагали получения контрольных пакетов в стартапах и угрозы конкуренции. Но кризис с неожиданным увольнением и последующим возвращением руководителя OpenAI Сэма Альтмана в конце прошлого года показал, как сильно стала связана компания со своим именитым инвестором, отмечал Bloomberg. Сразу после отстранения Альтмана акции Microsoft упали на 2,4%. Гендиректор компании Сатья Наделла лично участвовал в переговорах о возвращении Альтмана в OpenAI и даже предлагал ему перейти в Microsoft вместе с командой. После этого офера акции Microsoft обновили исторический рекорд. А когда Альтман был повторно назначен в OpenAI, Microsoft получила место в совете директоров стартапа, но без права голоса.

После этого инвестициями крупнейших компаний в ИИ-стартапы заинтересовались американские регуляторы. В январе 2024 года антимонопольные власти потребовали от Microsoft, Amazon, Google, OpenAI и Anthropic предоставить отчеты о степени своего сотрудничества.

Читайте также