Украина подписала соглашение со страховой компанией Китая Sinosure по проекту "Воздушный экспресс"

Украина подписала соглашение со страховой компанией Китая Sinosure по проекту "Воздушный экспресс"

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) в ходе рабочего визита в КНР подписало соглашение с национальной страховой компанией Sinosure.

Таким образом, завершен последний этап формальных процедур для начала полномасштабного финансирования проекта "Воздушный екпрес", сообщает пресс-служба Госинвестпроекта.

"Подписано соглашение об уплате страховой премии для страхования риска невозврата кредита и процентов по кредиту, которая является необходимым предварительным условием китайского Эксимбанка для предоставления средств", - рассказал директор ГП "Воздушный экспресс" Виктор Ястребов.

"Мы обменялись подписанными документами, открыт счет, на который должны перечисляться денежные средства. Как только мы получим первую часть кредита, деньги сразу будут отправлены генеральному подрядчику - китайской машиностроительной корпорации СМСЕС. Генподрядчик будет готовить проектно-рабочую документацию и обеспечивать строительство", - пояснил Ястребов.

Также в ходе визита была проведена рабочая встреча с генподрядчиком проекта - руководством китайской корпорации СМСЕС.

"Нами были распланированы совместные действия на ближайший период с целью ускорения процесса реализации проекта, чтобы иметь возможность после получения средств безотлагательно перейти к дальнейшим действиям", - сообщил Ястребов.

Как сообщалось ранее, Национальный проект - "Воздушный экспресс" подразумевает создание скоростного железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом " Борисполь". В 2011 г. между государственным предприятием "Дирекция по строительству и управления национального проекта "Воздушный экспресс" и других инфраструктурных объектов в Киевской области" и китайской национальной машиностроительной инженерной корпорацией СМСЕС подписаны соглашения относительно его реализации. 20 июня 2011 г. в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао было подписано кредитное соглашение между ГП "Дирекция по строительству и управлению национальным проектом "Воздушный экспресс" и другими инфраструктурными объектами киевского региона и Экспортно-импортным банком Китая. В июле 2012 г. правительство Китая согласовало контракт по реализации проекта.

Читайте также