Государство увеличит инвестиции в инфраструктуру городов-миллионников

Государство увеличит инвестиции в инфраструктуру городов-миллионников

Государство должно вкладывать больше средств в развитие инфраструктуры городов-миллионников для того, чтобы построенные в них объекты под Евро-2012 были востребованы и после проведения турнира, ...

«Отели в Киеве и Львове после Евро-2012 будут востребованы на сто процентов. Что касается Харькова и Донецка, то все-таки государство должно больше потратить на города-миллионники, и на Днепропетровск тоже. Учитывая, что это был военно-промышленный комплекс, и сегодня такой занятости высокооплачиваемой, которая была в Советском Союзе, нет, то нужно развивать инфраструктуру Харькова, Днепропетровска, Донецка, иначе по занятости отелей будут вопросы», - сказал он.

Б.Колесников отметил, что все прямые затраты Украины на подготовку к Евро-2012 составят $750 млн. Это финансируемое из бюджета строительство двух стадионов – НСК «Олимпийский» в Киеве и стадиона во Львове.
«Все остальное мы и так обязаны построить, и Евро-2012 тут не причем. Страна до 2012 г. не имела ни одного международного аэропорта в западном понимании. Мы обязаны идти дальше, строить выставочные центры, приглашать аэрокосмические салоны, хотя бы один в Украине должен быть, мировые выставки», - убежден вице-премьер.
Он указал на то, что в стране с более развитой инфраструктурой не было бы таких затрат на подготовку к проведению подобного турнира, и заработок от него был бы выше.
«Почему идет такая борьба за получение чемпионата мира или Европы? Потому что во многих странах все уже есть и им остается получить такой турнир, чтобы загрузить свою инфраструктуру дополнительными доходами», - пояснил Б.Колесников.
Министр отметил, что знает о фактах нарушений и злоупотреблений при подготовке к Евро-2012.
«Я владею всей информацией, от воровства чемоданов в аэропорту «Борисполь» до подмены марки цемента. По некоторым моментам нам удалось доказать, по некоторым нет. Самое главное – это решение суда. Мы владеем всей информацией о том, что происходит на объектах Евро-2012. Но агентство по Евро-2012 - это не прокуратура, не суд и не милиция. Нам главное остановить подобное, чтобы не было качественных потерь. Заменить, например, марку цемента – это значит заменить марку бетона, и сделать конструкцию менее надежной. Это для нас главная проблема», - подчеркнул он.
 

Читайте также